Занятие 1. «Растения – визитная карточка ландшафтов Земного шара»
Занятие будет посвящено этапам развития растительного мира на  Земле и его видовому разнообразию на протяжении миллионов лет до наших дней. Посетители познакомятся с растительными сообществами природных зон, с особенностями флоры материков, а также увидят реликтовых представителей древнейших эпох и их современных родственников. Будут рассмотрены эндемичные растения, произрастающие в различных районах земного шара. Занятие проводится в формате экскурсии с элементами  интерактивных игр.

Занятие 2. «Симметрия в мире растений как критерий для систематики и биоиндикации»
Занятие построено на изучении симметрии листовых пластин различных видов растений и использовании этого показателя в биологической индикации. Будут рассмотрены возможности применения симметрии листовых пластинок древесных растений для оценки антропогенной нагрузки и как критерия экологического состояния окружающей среды. Занятие проводится в форме экскурсии с элементами квеста и практической работы с гербарным материалом.


Стоимость: 1800 рублей за 2 занятия с одного посетителя (если ребенку нет 14 лет, то он посещает занятие вместе с одним из родителей, при этом оплата производится как за одного посетителя).
Запись и оплата программы осуществляется на сайте: https://distant.msu.ru/course/view.php?id=1249