ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


РЕЗОЛЮЦИЯ
ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ
«НАУКА В ВУЗОВСКОМ МУЗЕЕ»

г. Москва

25 ноября 2021 г.

 

Ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Наука в вузовском музее», организованная Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Евразийской ассоциацией университетов и Московским обществом испытателей природы, проходила с 23 по 25 ноября в Музее землеведения.

В конференции приняли участие более 80 человек из 28 организаций Москвы, других городов России, ряда евразийских стран. Было сделано 50 докладов, в том числе 7 пленарных и 43 секционных. Целями конференции были налаживание межмузейных контактов и обсуждение деятельности вузовских музеев в условиях дистанционного общения, обмен опытом, накопленным вузовскими музеями по формированию и изучению фондовых коллекций, по внедрению в экспозиции последних научных достижений, трансляции знаний музейными средствами, а также решения актуальных организационных проблем функционирования вузовских музеев.

Работа конференции проходила на пленарной и 4-х тематических секциях: «Научное обоснование формирования и изучения музейных фондов как базы фундаментальных знаний»; «Музеология и музейная педагогика»; «Отражение достижений в области наук о Земле и Жизни в музейной экспозиции»; «Научные исследования и история науки». В выступлениях отмечалась важная роль в поддержании межмузейных связей междисциплинарного научно-практического журнала «Жизнь Земли», издаваемого Музеем землеведения.

В ходе дискуссий участники Конференции выразили общее мнение о том, что коллекции, хранящиеся в вузовских музеях, являются национальным достоянием, представляют огромную ценность как материальные свидетельства научного, культурного, исторического и природного наследия. Они могут использоваться как база для проведения фундаментальных и прикладных исследований и, в то же время как основа для образования и просвещения. Вместе с тем, большинство отмеченных в выступлениях проблем вузовских музеев, связаны с отсутствием официального статуса музеев в структуре вузов и недостаточностью финансирования. Без этого невозможно поддержание в должном состоянии музейных фондов и создание новых экспозиций.

Учитывая непреходящее значение и ценность вузовских музейных коллекций и экспозиций, рассматривая деятельность вузовских музеев как важный компонент поддержания и развития общего научного, образовательного и просветительского пространства стран Евразийского региона Конференция считает необходимым:

1. Просить Российский Союз Ректоров выйти с инициативой в Правительство РФ об организации при Министерстве науки и высшего образования РФ совместного с Министерством культуры РФ Совета по координации работы вузовских музеев.

2. Рекомендовать Совету научно-методического координационного центра университетских музеев Евразийской ассоциации университетов подготовить и представить в Российский Союз ректоров проект типового Положения о вузовском музее, определяющего его статус в структуре вуза, как научного и учебно-просветительского подразделения с соответствующим штатным расписанием и бюджетным финансированием для формирования и поддержания научных и учебных коллекций, создания новых экспозиций.

3. Профессиональному сообществу музеологов способствовать повышению статуса научной дисциплины «музеология» посредством проведения семинаров и конференций по актуальной тематике, активизации деятельности профессиональных объединений разного уровня, разработки и реализации совместных научно-исследовательских, образовательных и культурно-просветительских проектов.

4. Вузовским музеям и музейному сообществу вузов:

4.1. Активизировать работу по созданию междисциплинарных тематических экспозиций и выставок с привлечением к их разработке ученых из различных научных организаций.

4.2. Шире внедрять в экспозиции музеев результаты современных научных исследований природных и социальных процессов.

4.3. Поддержать предложение, выдвинутое рядом докладчиков, по установлению охранного статуса для песчано-доломитовых карьеров Русавкино (Московская область) как геолого-палеонтологического природного памятника регионального значения.

4.4. В экспозициях и учебных пособиях отражать вклад выдающихся деятелей науки и сведения об ученых-основоположниках научных направлений.

4.5. Развивать музейные программы дополнительного образования. Активизировать работу по созданию на базе профильных вузовских музеев образовательных программ повышения квалификации для преподавателей средних школ и вузов. Шире применять дистанционные методы музейного образования.

4.6. Отмечая, что музеям принадлежит важная роль в социальной адаптации граждан, активизировать работу по развитию дистанционных методов демонстрации музейных фондов и популяризации знаний музейными средствами.

4.7. Шире привлекать представителей музеев к межмузейному сотрудничеству.

4.8. Продолжить работу по продвижению междисциплинарного журнала «Жизнь Земли» в международные базы данных рецензируемых журналов.

5. Уделить особое внимание цифровизации музейных фондов и экспозиции для обеспечения их большей доступности.

5.1. Шире внедрять 3D-визуализацию для реконструкции музейных предметов с неудовлетворительной сохранностью при решении вопроса о сбережении исторической памяти об объектах культурного и научного наследия.

5.2. Внедрять цифровую технологию для паспортизации музейных коллекций с целью более широкого доступа к их использованию в просветительских и научных целях.

6. Опубликовать итоговые документы конференции в печатных изданиях, средствах массовой информации и на интернет-ресурсах ЕАУ и МОИП.

Участники конференции выражают благодарность Оргкомитету конференции и администрации Музея землеведения МГУ за высокий уровень подготовки и проведения конференции, а также высокое качество сборника материалов конференции.