ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


В рамках Всероссийской акции «Университетские музеи детям» ко Дню российской науки в Музее землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова 10 февраля 2022 г. состоялись открытые онлайн-занятия.

Несмотря на дистанционный формат, все участники смогли познакомиться в целом с музеем при просмотре видео ролика и увидеть в режиме реального времени несколько экспозиций музея, представленных на 28 этаже Главного здания Московского университета в залах «Геотектоника» и «Магматизм».

Сотрудниками музея были проведены практические онлайн занятия по биоиндикации. Это темы – «Асимметрия растений как биоиндикационный показатель» (к.б.н. Пикуленко М.М.) и «Определение степени загрязненности воды с помощью организмов биоиндикаторов» (к.б.н. Таранец И.П.).

Благодаря поддержке д.п.н. Поповой Л.В. была организована двусторонняя связь между преподавателями и всеми участниками занятий. Ребята узнали не только, как работают специалисты в области биоиндикации, как отбирают пробы, проводят измерения определенных видов растений, но и смогли задать много своих вопросов, а также участвовали в дискуссии и отвечали на вопросы.

Мы надеемся, что полученные на занятиях знания о методах биологических исследований помогут учащимся спланировать и грамотно выполнить свои исследовательские проекты.