В Центральном Доме художника на Крымском Валу (западное крыло Новой Третьяковки) 19 марта 2022 года сотрудники музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова (д.п.н. Попова Л.В., к.б.н. Пикуленко М.М., к.б.н. Таранец И.П.) на IX Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» провели в рамках сотрудничества с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского познавательную программу «Редкие животные и растения города Москвы».

Участникам фестиваля, учащимся школ города Москвы и Подмосковья, был показан фильм о Музее, в интерактивном формате рассказано о Красных книгах, о редких видах растений и животных, об особо охраняемых природных территориях, продемонстрированы гербарий, натурные экспонаты и определители.