30 сентября делегаты съезда посетят Мемориальный музей Н.М. Пржевальского в Пристань-Пржевальске на оз. Иссык-Куль. Музей землеведения МГУ направил на имя директора музея З.О. Камбаровой приветственный адрес, фотокопию живописного полотна Е. Смирнова «Пик Ленина на Заалайском хребте. Вид через Алайскую долину» и красочно изданный каталог «Ландшафтная живопись в Музее землеведения МГУ».

Новости профсоюзной организации

28 сентября — 2 октября 2022 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Объединенный профсоюзный комитет МГУ, Президиум Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов (ЕАПОУ), ректорат и профсоюзный комитет Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына проводят XXXIV съезд Ассоциации в г. Бишкек, Киргизская Республика.

В повестке дня съезда – обсуждение тенденций развития систем высшего образования, изменения в работе университетских профсоюзов, новые подходы к организации оплаты труда и социальной защите работников и студентов в университетах Евразийской ассоциации, межрегиональные проекты, финансируемые с участием профсоюзных организаций, принятие новой редакции Устава ЕАПОУ.

К участию в работе съезда приглашены руководители профсоюзных организаций университетов – членов ЕАПОУ, руководство отраслевых Профсоюзов работников образования и науки, руководители университетов, представители исполнительной и законодательной власти. Среди приглашенных – председатель профкома Музея землеведения Е.М. Лаптева.