Вступительное слово на открытие чтений директора гимназии А.В Леонтовича и Ю.М. Батурина — летчика-космонавта,героя России, член-корр. РАН, председателя Комиссии РАН по разработке научного наследия выдающихся ученых

С 16 по 21 апреля 2023 на базе Университетской гимназии МГУ прошли Чтения имени Вернадского: второй тур XXX юбилейного Конкурса имени В.И. Вернадского, посвященный 160-летию со дня рождения великого учёного.

В основе концепции Чтений им. В. И. Вернадского лежат два принципа: осознание нашей планеты, как единого организма, в котором все процессы тесно взаимосвязаны, и использование научного способа познания — исследования — для постижения окружающего мира.

Приветствия научных гостей Чтений

Чтения являются завершающим этапом Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского, поддержанного Комиссией РАН по разработке научного наследия академика В. И. Вернадского, Министерством образования и науки Российской Федерации и другими организациями.

В Чтениях приняли участие свыше 400 исследовательских работ в рамках естественнонаучного и гуманитарного направлений в разных возрастных категориях.

Оживленное обсуждение постерных докладов финалистов чтений

В день торжественного открытия с приветственным словом к участникам обратились Леонтович Александр Владимирович, директор Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова, основатель Чтений имени В.И. Вернадского, Батурин Юрий Михайлович, летчик-космонавт, герой Российской Федерации, член-корр. РАН, доктор юридических наук, профессор, директор института естествознания и техники РАН, председатель Комиссии РАН по разработке научного наследия выдающихся ученых, Аброщенко Вячеслав Васильевич, президент АНО «Международная аэрокосмическая школа», Безаева Наталия Сергеевна, руководитель пресс-службы Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН, Ильин Илья Вячеславович, профессор, декан Факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова, Козачек Артемий Владимирович, ответственный секретарь Секции по изучению научного наследия академика В.И.Вернадского Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, Ляшко Лев Юрьевич, к.п.н., руководитель ДНТО МАН «Интеллект будущего», Плямина Ольга Владимировна, генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И.Вернадского, Юрманова Полина Андреевна, руководитель аппарата Молодежного парламента при Государственной думе, Смуров Андрей Валерьевич, профессор, директор научно-учебного Музея Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова.