ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


В библиотеке факультета геологии МГУ на 6 этаже Главного здания проходит выставка агатов из фондов Музея Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова.

Агат (скрытокристаллическая разновидность кварца, SiO2) ценный поделочный и полудрагоценный камень, который широко используется в ювелирном деле и как материал для художественной резьбы. Благодаря прочности и вязкости агата в соединении с высокой твёрдостью из него изготовляют ступки и пестики для химико-аналитических работ. Применяется агат и в точном приборостроении — из агата делают призмы для аналитических весов, камни для часов.

Богатство цветовой гаммы, неповторимость рисунков агатов делает их притягательными для коллекционеров. В России известны сотни месторождений агатов. Наиболее интересны для коллекционеров агаты Кара-Дага в Крыму, Подмосковья, Северного Тимана в Ненецком автономном округе, Восточного Забайкалья, Дальнего Востока и Северо-Востока России.

На Чукотке известно более десятка проявлений и месторождений агата. Одним из крупных является месторождение Рывеем, агаты которого представлены на этой выставке. Рывеемское месторождение широко известно пейзажными агатами из серии «Миражи Арктики». В них сочетаются участки простых по рисунку халцедонов и ониксов с пейзажными агатами. Природа запечатлела в них морские пейзажи Севера. Месторождение было открыто в морских галечниках в 1970-х годах.