ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА (Экспозицию музея землеведения с 28 по 24 этажи могут посещать студенты и сотрудники МГУ)


Очередное заседание секции музеологии МОИП состоялось 30 июня 2026 г. в кабинете-музее Д.Н. Прянишникова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Участников секции музеологии принимали д.с.-х.н., проф. Налиухин А.Н. (директор кабинета-музея Д.Н. Прянишникова и зав. кафедрой агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), коллеги и студенты кафедры агрономической, биологической химии и радиологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также к.ист.н. Зайцева Н.Л. (директор мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева), которая провела экскурсию, рассказав об истории здания, вегетационного домика, затрагивая личность выдающегося учёного Д.Н. Прянишникова. На встрече присутствовали директора и сотрудники из разных музеев РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Дмитрий Николаевич Прянишников – русский, советский агрохимик, биохимик и физиолог растений, основоположник советской научной школы агрономической химии. Ученик К.А. Тимирязева, И.А. Стебута, А.Д. Фортунатова, В.В. Марковникова, А.Г. Столетова, И.Н. Горожанкина и др. Прянишников Д.Н. был Героем Социалистического Труда (1945), академиком Академии наук СССР (1929), ВАСХНИЛ (1936), Французской академии наук и основателем, а также директором Научного института по удобрениям.

На встрече был показан знаменитый вегетационный домик 1896 года, выполненный по проекту и подаренный К.А. Тимирязевым и И.А. Стебутом Д.Н. Прянишникову для научной работы. Интересна история 17-го корпуса, где располагалась старинная ананасовая оранжерея Разумовских, надстроенная вторым этажом в XIX веке после пожара. Именно в нём, в 1928 году, по инициативе академика Д.Н. Прянишникова была организована кафедра агрохимии. В этом корпусе читали лекции К.А. Тимирязев, Д.Н. Прянишников, а также другие выдающиеся учёные. Там зарождалась сельскохозяйственная наука в нашей стране. В настоящее время, после капитального ремонта, в корпусе находятся кафедры агрономической, биологической химии и радиологии, геологии и др., которые являются старейшими и ключевыми в научно-образовательных направлениях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. На втором этаже расположен кабинет-музей Д.Н. Прянишникова. В нём воссоздана рабочая обстановка учёного, с его столом и личными вещами, коллекциями удобрений, книг, приборами и др. Участникам заседания был показан документальный фильм, посвящённый 160-летию со дня рождения учёного, созданный в университете. Он стал прекрасным дополнением к экскурсии, проведённой проф. А.Н. Налиухином в кабинете-музее. Кроме того, проф. А.Н. Налиухин показал корпус с учебными аудиториями и лабораториями. В завершении заседания проф., Председатель секции музеологии МОИП А.В. Смуров поблагодарил коллег за интересную экскурсию и пожелал процветания кафедрам и Университету, а также рассказал о том, что академик Д.Н. Прянишников был членом МОИП. МОИП – организация, которая внесла огромный вклад не только в развитие разных областей науки, но и музейного дела в нашей стране.

Благодарим коллег за возможность проведения секции музеологии в интереснейшем кабинете-музее Д.Н. Прянишникова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева!