Музей землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с ЭкоЦентром «Заповедники» провёл совместное мероприятие 14 марта 2019 года. У участников Заповедной Академии была уникальная возможность пройти необычный квест и получить новые знания о создании квестов на семинаре-тренинге «Квест-антискучная экскурсия»! К «студентам» Академии присоединились сотрудники Музея землеведения, где все вместе поучаствовали в работе семинара-тренинга.

Участники Заповедной Академии смогли почувствовать себя Гераклами и искателями приключений в Музее Землеведения МГУ на семинаре-тренинге «Квест-антискучная экскурсия». Экспозиция музея создала подходящую атмосферу для проведения квеста.

Участники были в роли школьников, фотографов, иностранцев или студентов – посетителей музея, задача которых найти необходимую информацию и потерянную вещь. В результате все знакомились с музеем, узнавали новые необычные факты и получали баллы. Сам квест занял не более 45 минут, а после был разбор квестов с подходами к их созданию. Квест можно создать на основе любой экскурсии, в музее и парке, с экпонатами и наглядным материалов и без них. Секретами создания квестов поделилась эксперт ЭкоЦентра «Заповедники» Евгения Лешина. По славам Евгении: «Если вы хотите заложить в квест какую-то поучительную идею, призыв или глубокий смысл, вам необходимо проговорить его вначале, в середине и в конце квеста».

Проект «Заповедная Академия добровольцев-экопросветителей», реализуемый при поддержке Грантов Москвы, не только учит помогать заповедным территориям и проводить экскурсии, но и делать их интересными и привлекательными для разных возрастов. Поэтому один из семинаров-тренингов мы посвятили популярной в наше время теме – созданию квестов.