Занятие 1. «Арктика - наш дом и кладовая ресурсов»
На занятии будут рассмотрены особенности географического положения и климата Арктики, природные условия, рельеф и геологическое строение дна Северного Ледовитого океана, минеральные ресурсы Арктического бассейна и способы их добычи; мы познакомимся с обитателями холодных морей, островов и побережий, историей освоения и изучения северных территорий русскими и зарубежными исследователями; узнаем о коренных народах Севера, природном и культурном наследии, современных научных проектах в Арктике. Занятие проводится на экспозиции Музея, участники выполняют задания в виде квеста.

Занятие 2. «Антарктида - ледяной континент»
Второе занятие посвящено истории открытия и изучения Антарктиды, достижению Южного полюса Земли и созданию научных полярных станций. Будет представлена современная информация о геологическом строении и рельефе Антарктиды, динамике ледникового покрова, экстремальных погодных условиях и об обитателях материков и океанов. Будут рассмотрены Договор об Антарктиде, вопросы Международного научного сотрудничества в Антарктиде с конца XIX века по настоящее время, работа Советской Антарктической экспедиция 1955-1992 гг., результаты проекта глубокого бурения льда над озером Восток. Занятие сопровождается экскурсией в залах Музея и выполнением заданий с использованием географических карт.


Стоимость: 1800 рублей за 2 занятия с одного посетителя (если ребенку нет 14 лет, то он посещает занятие вместе с одним из родителей, при этом оплата производится как за одного посетителя)
Запись и оплата программы осуществляется на сайте: https://distant.msu.ru/course/view.php?id=1249