Научно-исследовательские суда экспедиции ходят под флагами:

• Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского
  • Русского географического общества
  • Московского общества испытателей природы

Университетское образование — «обучение через исследования»
Академические традиции: просвещение — прикосновение к науке

• Маршруты в Поволжье, Прикаспии, Подонье, Приуралье
  • Приглашенные ученые и студенты из более 30 городов РФ
  • Участники и партнеры экспедиций из более 45 организаций
  • Всероссийские конференции в формате «плавучего университета»
  • Съемки научно-популярных фильмов
  • Передвижные выставки и новые экспозиции музеев
  • Участники от дошкольника до губернатора

Подразделения и проекты «Флотилии плавучих университетов»

Проекты университетов и их ассоциаций

• Плавучий университет В. И. Вернадского (Тамбов, Мичуринск, Липецк и др., ТГТУ, КФУ — более 15 организаций)
  • Гагаринский плавучий университет (Саратов, СГТУ)
  • Волжский плавучий университет (Волгоград)
  • Каспийский плавучий университет (Астрахань)
  • Плавучая кафедра эволюционной урбанистики ЮНЕСКО (Москва, МГУ)

Тренинговые проекты

• Плавучая научно-художественная школа
  • Плавучая медийная школа
  • Плавучая школа юного геолога

Тематические проекты

• Плавучий университет академика И. И. Лепехина
  • Плавучий геоэколого-социологический центр
  • Плавучий научно-исторический театр

Междисциплинарные мобильно-сетевые проекты

• Плавучий мобильно-сетевой музейный центр (МЗ МГУ, МГНГ Ханты-Мансийск, Музей ТГТУ и др.)
  • Плавучая университетская библиотека (Приволжская КП, Изд-во «Русский мир» и др.)

Популяризационные проекты

• Дни Флотилии плавучих университетов
  • Ютуб-канал «Научное путешествие»

Издательский проект

• «Труды Флотилии плавучих университетов» - серия научных монографий и научно-популярных книг

«Флотилия плавучих университетов» – финалист премии Русского географического общества 2018 года в номинации «Лучшая экспедиция по России», дважды лауреат Национальной экологической премии В.И. Вернадского, лауреат Международного экологического конкурса «EcoWorld» РАЕН

Проект «Плавучий университет академика И.И. Лепехина» – финалист Национальной премии «Хрустальный компас» РГО 2020 года в номинации «Просвещение» и финалист премии Русского географического общества 2021 года в номинации «Лучший образовательный проект в области географии».

Проекты «Плавучая университетская библиотека» и «Плавучая медийная школа» отмечены Национальной экологической премией В.И. Вернадского 2021 года.

Обучение и просвещение через исследования в формате экспедиции

Экспедиция «Флотилия плавучих университетов» – сетевой мобильный научно-образовательный и просветительский межрегиональный проект, реализуемый с 2015 г. на территории Поволжья, Подонья, Прикаспия и Приуралья. Круглогодичная работа экспедиции гармонично сочетает в себе междисциплинарные научные изыскания; «обучение через исследования» в традициях мировой практики «плавучих университетов»; просвещение с непосредственным прикосновением к науке школьной молодежи, представителей власти и СМИ, жителей населенных пунктов по маршрутам следования отрядов. Результаты сотрудничества деятелей науки и искусства, культуры и музейной сферы, журналистики и краеведения представляются в виде научных и научно-популярных публикаций и фильмов, серии различных мероприятий – от Всероссийских научных конференций в ходе экспедиций до театральных полевых постановок, а также специальных «Дней Флотилии плавучих университетов» в разных городах.

С работой экспедиции подробнее можно ознакомиться по снятым в процессе ее проведения научно-популярным фильмам (Ютуб-канал «Научное путешествие») и на сайте «Ассоциации плавучих университетов России», а с итогами исследований – по публикациям в соответствующих научных журналах.

«Плавучий мобильно-сетевой геонаучно-музейный центр»

Проект представляет собой принципиально новую форму сотрудничества в музейном сообществе. Основные результаты:

• Создан «Музей естествознания Саратовского ГТУ» с центральной экспозицией «Каменный лес»
  • Создан комплекс интерактивных площадок – «Лаборатория юного натуралиста» при «Музее естествознания СГТУ»
  • Создана выставка «Древнее Лукоморье» в «Музее геологии, нефти и газа» города Ханты-Мансийска
  • Созданы ряд временных выставок в Музее землеведения МГУ