Заведующий сектором – Козодеров Владимир Васильевич
доктор физ.-мат. наук, профессор

Телефон: +7 (495) 939-15-11

Экспозиции сектора располагаются в залах №№ 21-24 24 этажа.

В секторе разрабатываются методы и инновационные технологии использования данных аэрокосмического мониторинга объектов природно-техногенной сферы: различных экосистем (лесные, водные, болотные, луговые, сельскохозяйственные) вместе с инфраструктурой дорожно-транспортной сети регионов, промышленного производства, населенными пунктами и др. Проект «Аэрокосмический мониторинг природно-техногенной сферы», подготовленный в соответствии с разрабатываемыми в секторе методами и технологиями дистанционного зондирования Земли, стал победителем Первого конкурса русских экологических инноваций в 2006 году. При решении возникающих прикладных задач геоэкологии и природопользования используются многоспектральные аэрокосмические изображения разного пространственного и спектрального разрешения. Изображения обрабатываются на основе компьютерных средств, включая высокопроизводительные многопроцессорные системы. Подготавливаются новые формы отображения получаемой таким образом информационной продукции обработки изображений в виде специально озвученных клип-презентаций. Результаты обработки представляются в терминах тех параметров состояния наблюдаемых объектов, с которыми имеют дело специалисты по управлению устойчивым развитием регионов. С помощью специально разрабатываемых программных средств компьютерной обработки данных для каждого элемента обрабатываемых изображений проводится распознавание объектов, выделяются классы «облачность», «водоемы», «почвогрунты» и др., а для класса «растительность» восстанавливаются значения объема фитомассы вегетирующей растительности, определяются типы лесных (лиственные, хвойные, смешанные) и других экосистем. Осуществляется валидация (наземное подтверждение) получаемой информационной продукции путем сравнения результатов обработки аэрокосмических изображений с топографическими и другими картами выделенных регионов, организации наземных обследований территорий, сбора и систематизации имеющихся данных об отдельных регионах. Обосновываются новые возможности методов космического землеведения, которые объединяют информационно-математические, биогеофизические, почвенно-геологические и другие аспекты развития приложений наблюдения Земли из космоса.

Сектор «Космическое землеведение и рациональное природопользование» разрабатывает научно-экспозиционную и научную тематику по проблемам:

• космическое землеведение и оценка состояния отдельных оболочек Земли (атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера) с помощью спутниковых и наземных наблюдений;
  • экологические функции и динамика компонентов географических зон и их охрана;
  • экология и охрана почв;
  • эколого-генетические основы охраны животных в антропогенных системах;
  • экологические движения в России;
  • Красная книга почв и Комплексная Красная книга природы и ноосферы;
  • философия почвоведения и экологии.

Основные результаты научно-экспозиционной работы и научные достижения сотрудников сектора за последние годы связаны:

• с изучением криосферы Земли по наблюдениям из космоса (В.В. Козодеров);
  • с рассмотрением технологических аспектов решения задач оценки экологического состояния регионов с помощью средств аэрокосмического мониторинга (В.В. Козодеров);
  • с рассмотрением некоторых аспектов урбанизации в свете глобальных изменений геосфер и возможностей прогноза развития процесса и связанных с ним антропогенных преобразований окружающей среды (Н.Г. Комарова);
  • с изучением некоторых особенностей воздействия твердых промышленных и бытовых отходов на природную среду (Л.В. Ромина);
  • с анализом космической информации для изучения морфодинамики и экзогенных процессов (Н.И. Лаптева);
  • с работой посвященной исследованиям ледникового покрова Антарктиды в период Международного Геофизического года (Д.Д. Долгушин);
  • с подготовкой и публикацией классического университетского учебника «Экология почв» (Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин);
  • с подготовкой и защитой диссертации на соиск. уч. ст. д. филос. н. «Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации» (Е.Д.Никитин);
  • с подготовкой диссертации на соиск. уч. ст. д. б. н. «Эколого-генетические основы охраны животных в антропогенных экосистемах (на примере Москвы и Подмосковья)»;
  • с подготовкой монографии «Развитие экологических движений» (Е.П. Сабодина, Е.Д.Никитин и др.);
  • с подготовкой и оформлением текста 1-го выпуска Красной книги почв России (коллектив авторов, от Музея землеведения – Е.Д.Никитин, Е.П.Сабодина, О.Л.Шарганова, Е.М.Воронцова, О.В.Мякокина).

Сотрудниками сектора также проводятся работы по:

• разработке и внедрению экспозиции «Комплексная Красная книга природы и ноосферы»;
  • разработке и внедрению экспозиции «Природно-культурное наследие России» (лесная зона);
  • созданию натурной экспозиции «Птицы природных зон»;
  • расширению коллекции «Животный мир жарких стран»;
  • созданию коллекции «Бабочки средней полосы России»;
  • расширению коллекции «Почвообразующие породы»;
  • созданию экспозиции, посвященной «Экологии Подмосковья»;
  • разработке экспозиции «Ледники и ледовые катастрофы».

Научные сотрудники сектора:

Технический персонал: