В России известны сотни месторождений агатов. Наиболее интересны для коллекционеров агаты Кара-Дага в Крыму, Подмосковья, Северного Тимана, Восточного Забайкалья, Дальнего Востока и Северо-Востока России. На выставке представлены образцы из коллекции Ю.Н. и Л.Д.Семеновых и фондов Музея.

Вышел в свет каталог ландшафтной живописи из собрания Музея землеведения. Под одной обложкой впервые представлена уникальная коллекция из 267 живописных полотен известнейших мастеров советского периода. Среди них такие имена, как Алексей Грицай, Василий Мешков, Яков Ромас, Макс Бирштейн, Урал Тансыкбаев и многие другие. Музей землеведения Московского университета располагает единственной в своем роде галереей живописных ландшафтов России и стран, входивших в состав Советского Союза.

Лучшие европейские музеи 2020 и 2021 года из 88 номинантов. В списке победителей есть один московский музей.

В апреле 2021 г. Музеем землеведения МГУ была предпринята поисковая экспедиция в Волгоградскую область. Ее возглавил ведущий научный сотрудник М.А. Винник. Целью поездки были поиски новых фрагментов метеорита «Царев» для пополнения метеоритной коллекции Музея. Мероприятие увенчалось успехом – был найден отличный индивидуальный образец каменного метеорита «Царев», который станет украшением нашей коллекции.