Сотрудница Музея землеведения МГУ Полина Конькова представила на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ макет участка степи Карадагского заповедника в рамках тематической декады «Крым.Экология». Макет был изготовлен специально для выставки в рамках сотрудничества с Карадагским заповедником. Кроме того, Полина Конькова является автором ботанической экспозиции Музея природы и истории Карадага.

28 февраля в Музее Победы открылась выставка «Родные просторы». Выставка посвящена 110-летию Евгения Васильевича Смирнова, выдающегося художника и философа – это совместный проект Музея Победы и Музея Землеведения МГУ им. Ломоносова.

На выставке представлены подлинные полотна Евгения Васильевича Смирнова из фондов Музея Победы и пять картин из фондов Музея Землеведения МГУ. Это картины «Эльбрус», «Высокогорный Кавказ. Шхельда и Бжедух», «Высокогорный Памир», «Белуха и Аккемское озеро. Алтай» и «Высокогорный Алтай. Группа Делонэ», которые художник написал в 1950-е годы специально для создаваемого тогда в высотной части главного здания МГУ Музея Землеведения. Музей Землеведения МГУ выражает благодарность сотрудникам Музея Победы за прекрасную подготовку картин к выставке.

Старший научный сотрудник Музея землеведения МГУ Алексей Иванов провел мастер-класс "Опасные геопроцессы в техногенно-природных системах" для студентов-экологов в рамках Всероссийской студенческой научно-практической геоэкологической школы, мероприятия которой состоялись 13-14 февраля на базе Тамбовского государственного технического университета.

В честь Дня российской науки 12 февраля 2024 года Валентина Михайловна Назарова (к. г.-м. н., с.н.с. Музея землеведения МГУ) прочла лекцию «Могли ли динозавры плавать?» для учащихся 9-11 классов в школе №1498 Москвы. Учащиеся узнали, что знаменитые ихтиозавры, плезиозавры и мозазавры вовсе не динозавры. Валентина Михайловна Назарова рассказала много интересного о других водных рептилиях мезозоя и, конечно, о самих динозаврах, которые на самом деле были сухопутными животными и лишь единичные их представители пытались освоить водную среду. Лекцию прослушали около 50 учеников.

16 февраля 2024 года Михаил Анатольевич Винник (д.п.н., в.н.с. Музея землеведения МГУ) провел занятие для учащихся старших классов в СОШ №1532 г. Москвы в рамках акции "Ученые - в школы". Около 40 учеников познакомились с темой «Следы падения космических тел на поверхности Земли». Учащиеся узнали о том, какие раны могут оставлять на поверхности нашей планеты крупные космические объекты. Получили ответы на вопросы откуда и как космические тела попадают на Землю, каких размеров могут достигать отдельные астероиды, что происходит с космическим телом при его падении на поверхность Земли и др. Кроме того, учащиеся не только увидели, но и подержали в руках натурные экспонаты (импактиты), которые были привезены автором лекции из экспедиций на метеоритные кратеры.