Андрей Валерьевич Смуров родился 16 апреля 1949 года в Москве. Окончил биолого-почвенный факультет (1971) и аспирантуру биологического факультета (1974) МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1974 г. работает на биологическом факультете МГУ; по совместительству с 1987 г. директор Экоцентра МГУ. C 2005 г. – директор Музея землеведения МГУ.

На 24 этаже Музея землеведения МГУ открылась выставка, посвященная великому русскому путешественнику и исследователю Центральной Азии Николаю Михайловичу Пржевальскому (1839–1888). 12 апреля 2024 года исполнилось 185 лет со дня его рождения.

В субботу 6 апреля старший научный сотрудник Музея землеведения Валентина Михайловна Назарова приняла участие в организации и проведении Дня геолога в рамках научных праздников "Научный апрель" в Научно-познавательном центре «Заповедное посольство» в Зарядье.

В честь 90-летнего Юбилея со дня рождения Юрия Гагарина в рамках Всероссийской акции "Ученые - в школы" 2 апреля 2024 г. сотрудник Научно-учебного музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова Пикуленко Марина Маиловна (канд. биол. наук., в.н.с.) прочитала для старшеклассников ГБОУ "Школа №962" города Москвы (руководитель Утюж Г.А.) интерактивную лекцию: "Тайна преобразования энергии Солнца - оптические и электрические сигналы в растительных клетках".

Сотрудники Научно-учебного музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова были приглашены Фондом им. В.И. Вернадского в качестве экспертов образовательных мероприятий, проводившихся 29 марта 2024 года в рамках Программы объединенного дня Фонда им. В.И.Вернадского и Правительства Республики Алтай на XI Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия», который проходил в г. Москве на Крымском валу в залах Союза художников России «Новой Третьяковки». В этот день прошли интересные мастер-классы, интерактивные занятия, лекции-презентации, научный стендап «Голос молодых в науке» и многое другое».