В Музее Землеведения МГУ 19 октября 2019 года состоялся Форум молодых исследователей. В работе Форума приняло участие более 170 человек. На секцию «Экология» было представлено 33 научно-исследовательских проекта, 21 проект заслушан на совместных секциях «Междисциплинарные исследования» и «Исследовательский дебют».

В подготовке проектов школьникам по секции «Экология» помогали 27 руководителей. Молодые исследователи приехали из разных городов России (г. Москва, г. Малоярославец, г. Брянск, г. Химки, г. Мытищи, г. Клин, г. Муром Владимирской обл., г. Челябинск). Проектные работы были подготовлены не только в школах, лицеях, но и в кружках (Кружок юных натуралистов Зоологического музея МГУ имени М.В.Ломоносова, МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска). Экспертным жюри были выбраны лучшие проектные работы и работы, имеющие практическое значение. По результатам работы Форума на сайте Музея будет опубликован сборник тезисов.

Лучшие проектные работы по секции «Экология»

1. Инвазивные растения на особо охраняемой природной территории Парк «Дубки»
    Соловьева Екатерина Ивановна (10 класс, МОУ СОШ № 2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева)
    Руководитель: Андреева Елена Сергеевна