В Музее Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с секцией Музеологии МОИП 21 и 22 марта 2019 г. был организован и проведен научно-практический семинар для музейных сотрудников «Образование и просвещение в музее». В нём приняли участие как сотрудники подразделений МГУ (Музей Землеведения, Зоологический Музей, Ботанический сад, геологический факультет), так и сотрудники из различных музеев г. Москвы. Основными докладчиками выступили специалисты из Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева (к.б.н. Куликова М.В., к.б.н. Антипушина Ж.А., к.б.н. Ванявина Л.В.) и Музея Землеведения МГУ (д.б.н. Попова Л.В., к.г.-м.н. Кирилишина Е.М., к.б.н. Пикуленко М.М., к.б.н. Таранец И.П.).

Сотрудники поделились своим опытом разработок и проведения интерактивных экскурсий, занятий, выставок и университетских суббот. На семинаре было рассказано об интересных проектах и показаны приёмы работы с самыми разными группами посетителей. При подведении итогов работы семинара его участники предложили проводить такой семинар на регулярной основе.