В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова 2 марта 2019 г. состоялся заключительный очный этап олимпиады «Ломоносов» по профилю «Экология» для школьников с 5 по 11 классы в 2018-2019 учебном году. В олимпиаде приняло очное участие 234 человека. В этом году кроме г. Москвы, под девизом «via scientiarum», что в переводе с латинского языка означает «путь к знаниям», было организовано одновременное проведение в Красноярске, в Санкт-Петербурге и в Астане. Сотрудники Музея землеведение МГУ в.н.с. Пикуленко М.М. и с.н.с. Таранец И.П. в составе Оргкомитета были ответственными при проведении очного этапа в 5-9 классах.