В Музее землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова 6 декабря 2018 г. в рамках Секции Московского общества испытателей природы состоялся семинар «Профориентационные возможности музеев», на который руководством Музея были любезно приглашены участники Всероссийского научно-практического семинара «Профориентационные возможности музеев образовательных учреждений» для сотрудников музеев образовательных учреждений, организованного в эти дни Федеральным музеем профессионального образования (филиалом) Московского политехнического университета в г. Подольске.

Оказаться в здании легендарного университета и его уникальном музее, для музейщиков образовательных учреждений из Томска, Самары, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Астрахани и Москвы стало настоящим событием! Несмотря на научно-учебный профиль, Музей землеведения, как известно, ведет разнообразную музейно-образовательную и профориентационную деятельность. Наше участие в семинаре Секции старейшего уважаемого Московского общества испытателей природы (далее – МОИП) было оправдано во всех смыслах – сейчас, пожалуй, как никогда, образование и вопросы профориентации молодежи невозможно представить без экологической составляющей.

Открыл семинар директор Музея землеведения, профессор, доктор биологических наук А.В. Смуров, рассказавший об истории музея и направлениях его деятельности. Главный хранитель музея, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Н.И. Крупина познакомила собравшихся с возможностями вступления в МОИП.

Пленарную часть семинара открыло выступление на тему «Естественнонаучный музей университета неформальное и формальное построение индивидуальной образовательной траектории» ведущего научного сотрудника Музея землеведения, кандидата биологических наук М.М. Пикуленко, в котором автор подчеркнула, что «музеи образовательных учреждений предоставляют большие возможности для развития творческой социально ответственной личности и тем самым вносят значительный вклад в развитие человеческого потенциала России», а также представила разнообразные направления траектории развития, которые предлагает системе образования Музей землеведения МГУ.

Заведующая Музеем истории Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа Астраханского государственного технического университета, кандидат педагогических наук, доцент Н.Д. Марисова представила презентацию «Профориентационные возможности музея образовательного учреждения». В докладе было рассказано о большой профориентационной работе, в которой разнообразные музейные формы содействия привлекательности обучаемых в колледже профессий сочетаются с изучением историко-культурного наследия Астрахани.

Завершила пленарную часть семинара презентация Т.В. Тимофеевой, заведующей музеем, преподавателя ГАПОУ МО «Профессиональный колледж – «Московия» из пос. Львовское г.о. Подольска, лауреата премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье», которой удалось за четыре года создать наполненный уникальными экспонатами Историко - краеведческий музей, вовлечь в музейную работу большое число учащихся, чье духовное развитие, выбор и совершенствование в своей специальности неразрывны от живой работы по изучению прошлого.

Программа семинара в Музее землеведения завершилась обзорной экскурсией на тему «Научно-учебный музей землеведения МГУ - комплексный музей наук о Жизни и Земле», вызвавшей необыкновенно яркие впечатления от знакомства с экспозициями, поражающими глубокой историчностью, разнообразием проявления Жизни и Земли, композиционной легкостью оформления музейных пространств, представляющих великое множество экспонатов, и обширными знаниями экскурсовода - научного сотрудника Сектора музейно-методической работы и фондов, руководителя художественно-оформительской группы музея Е.М. Лаптевой.

Мы искренне благодарим руководство, сотрудников Музея землеведения и, конечно же, ее ведущего научного сотрудника М.М. Пикуленко, взявшую на себя решение многочисленных организационных вопросов, за сотрудничество и возможность познакомится с уникальным музеем российской науки, наполненным живым дыханием прошлого, настоящего и устремленного в будущее.

Ольга Почекина,
зав. метод. отделом Федерального музея профессионального образования (филиала)
Московского политехнического университета в г. Подольске,
член Союза журналистов России