В Музее землеведения МГУ 24 сентября 2022 года в дистанционном формате на платформе Zoom в рамках проекта «Университетская суббота» была проведена интерактивная лекция-экскурсия и квест «Морские организмы – древние и современные: приспособление к образу жизни» (ведущий преподаватель – к.г.-м.н., старший научный сотрудник музея Кирилишина Е.М.).

В мероприятии приняли участие 33 человека (предварительно записалось на сайте Департамента образования г. Москвы 68 человек). Это учащиеся 3-5 классов школ г. Москвы (№ 69, № 123, № 507, № 1354 «Вектор», № 1357, № 1557, № 1560 «Лидер», № 1590, № 2010, № 2121, № 2126 и др.), а также родители. Наибольшее количество участников было из школ № 1357 и № 2010.

Во время занятия участники мероприятия узнали в каких условиях жили древние морские организмы по сравнению с современными представителями морской фауны, какой они вели образ жизни и какие у них для этого были приспособления. Участникам был предложен квест по определению группы организмов (нектон, планктон, бентос) на основе строения различных видов. Не смотря на дистанционный формат, Университетская суббота прошла очень интересно, все участники были очень активными и отвечали на все вопросы.