Макеева Вера Михайловна, старший научный сотрудник, доктор биологических наук.

Окончила биолого-химический факультет МГПИ им. В.И. Ленина в 1972 г. Работает в МГУ с 1972 г., в Музее землеведения с 1984 г. Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Популяционная структура кустарниковой улитки в условиях антропогенного ландшафта Подмосковья» в 1980 г. В 2008 году защитила докторскую диссертацию на тему «Эколого-генетические основы охраны животных антропогенных экосистем (на примере Москвы и Подмосковья)».

В.М. Макеева опубликовала 95 работ в области экологии, популяционной генетики, биогеографии, музееведения, в том числе один учебник и три учебно-методических пособия (в соавторстве) для студентов вузов. В.М.Макеева имеет цикл статей (14) в Журнале общей биологии РАН и журнале Генетика, посвященный результатам длительного 30-летнего эколого-генетического мониторинга динамики структуры популяций животных (на примере модельных объектов).

В настоящее время занимается разработкой эколого-генетических методов охраны животных антропогенных ландшафтов. В рамках программы Правительства Москвы «Восстановление биоразнообразия в городе Москве» ею выполнены три государственных целевых проекта (2002-2003гг). Результаты оценки состояния генофонда популяций диких животных в г. Москве, проведенной совместно с академиком Ю.П. Алтуховым (Институт генетики им. Н.И. Вавилова РАН), явились основой для разработки современной эколого-генетической концепции и стратегии охраны животных антропогенных экосистем. Практические результаты этой фундаментальная работы были использованы при разработке закона об охране животного мира (эколого-генетический аспект) на городских особо охраняемых природных территориях (2006-2008) (для Москвы и других городов РФ).

В.М. Макеева читает курс лекций «Экосистемный подход к изучению животного мира природных зон» для студентов и школьников.

В.М. Макеева разработала и ввела в экспозицию 5 стендов и 2 альбома по теме «Животный мир природных зон».

В.М. Макеева награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2007г.).

Основные работы:

• Макеева В.М., Непоклонова М.И., Панфилов Д.В. Экосистемный подход к изучению животного мира природных зон. Учебно-методическое пособие. М.: Изд-во МГУ. 1994. 80с.
  • Биогеография с основами экологии (биогеографическая характеристика природных зон СССР). Учебно-методическое пособие (под ред. А.Г. Воронова, Д..А. Криволуцкого, Е.Г. Мяло). М.: Изд-во МГУ. 1991. 110 с. Глава 1. Структура биомассы зональных экосистем и их антропогенная трансформация, (совместно с Е.И. Голубевой). 7с.
  • Наука о Земле: геоэкология. Учебное пособие (под ред.. СА. Ушакова, Ф.И. Василевича, М..И. Непоклоновой). М.: Изд-во МВА им. К.И.Скрябина. 2003. 377с. Главы: Животный мир как компонент биосферы (совместно с М..И. Непоклоновой). 23 с; Антропогенная трансформация генофонда животного мира в экосфере Земли. 21с.
  • Землеведение. Океаны и материки. Кн.2. Материки: Учебник (под ред. В.А. Садовничего, С.А.Ушакова). М.: МГУ. 2004. 481с. Раздел: Животный мир и растительность (в соавторстве). 112с.
  • Макеева В.М., Белоконъ М.М., Малюченко О.П. Оценка состояния генофонда природных популяций беспозвоночных животных в условиях фрагментированного ландшафта Москвы и Подмосковья (на примере кустарниковой улитки Bradybaena fruticum(Müll) // Ж-л Генетика. 2005. №11. С. 1495-1510. Makeeva V.M., Belokon M.M., Malutchenko O.P. Estimating the Gene Pool Condition in Natural Populations of Invertebrates in the Fragmented Landscape of Moscow and Moscow District with Special Reference to Bush Snail Bradybaena fruticum (Müll.) //Journal of Russian Genetics. 2005. № 11. P.1230-1244.
  • Макеева В.М., Белоконъ М.М., Малюченко О.П., Леонтьева О.А. Оценка состояния генофонда природных популяций позвоночных животных в условиях фрагментированного ландшафта Москвы и Подмосковья (на примере бурых лягушек) // Ж-л Генетика. 2006. т. 42. № 4. С. 1-15. Makeeva V.M., Belokon M.M., Malutchenko O.P., Leontyeva O.A. Estimating the Gene Pool Condition in Natural Populations of Vertebrates in the Fragmented Landscape of Moscow and Moscow District with Special Reference to Brown frogs // Journal of Russian Genetics. 2006. № 4. P. 1-15.