Научно-методологический семинар Секции музеологии МОИП

Очередное заседание Семинара состоится
25 февраля 2020 г. в Музее Землеведения МГУ
в ротонде 31 этажа в 16 часов

«Применение айтрекинг технологий в музейной практике»

«Особенности развития айтрекинг исследований в музеях. Как работает айтрекинг технология?» Ахтамзян Амир Ильдарович, старший научный сотрудник отдела мультимедийных технологий Государственного Дарвиновского музея
Как технология айтрекинга, позволяющая наблюдать и записывать движения глаз, может быть использована для исследования посетителей музеев.

«Айтрекинг-исследования на экспозиции - дань моде или осознанная необходимость?» Черненко Виктория Викторовна, заведующая сектором выставок Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН (ГГМ РАН), доцент кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), кандидат геолого-минералогических наук, Почетный член Президиума НП АДИТ
Центральным звеном специфической музейной коммуникации является экспозиция. Музейную коммуникацию можно считать состоявшейся, если необходимый минимум смыслов и значений, сложившихся в сознании посетителя, совпадает со смыслами и значениями, заложенными в экспозицию ее создателями. У музейных специалистов нет четких представлений о законах и особенностях восприятия экспозиции музейной аудиторией. Для получения объективной картины восприятия экспозиции необходимы исследования с использованием современных технологий. Чтобы исследования были успешны, музейные специалисты должны быть знакомы с возможностями выбранной технологии.

«Айтрекинг и точный трекинг. Опыт использования в Биологическом музее» Ахтамзян Нурлан Ильдарович, старший научный сотрудник Музея-панорамы «Бородинская битва», соискатель кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ); Куликова Марина Владимировна, ученый секретарь Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева, кандидат биологических наук
В докладе будут представлены результаты айтрекинг исследования, проведенного в Биологическом музее. Исследование проводилось с целью анализа старой экспозиции музея. Полученные данные были учтены при создании новой экспозиции «Царство грибов».

Руководитель семинара – председатель Секции музеологии, директор Музея землеведения МГУ, д.б.н., проф. Андрей Валерьевич Смуров;
Ученый секретарь семинара – главный хранитель Музея Землеведения МГУ, к.б.н. Наталия Ильинична Крупина Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; 8 (495) 939-50-37.

Заявки на участие в работе Семинара принимаются Н.И. Крупиной в электронной форме и по телефону. Для участников заседания будут заказаны пропуска в МГУ по предварительной записи. Просьба заказывать пропуск не позднее, чем за 2 дня до заседания. Участники семинара смогут пройти в главное здание со стороны клубной части по предъявлении паспорта. Список будет у охраны на входе.