Научно-популярный фильм «Флотилия плавучих университетов. Научно-просветительская экспедиция в Поволжье и Прикаспии», 2020, 9 мин.

Лекция А.В. Иванова о «Флотилии плавучих университетов» для стипендиатов Неправительственного экологического фонда В.И. Вернадского, 2022, 60 мин.

Научно-популярный фильм "Путешествие в мир Лукоморья", 2021, 15 мин.

Научно-популярный фильм «Большие академические экспедиции XVIII века в Нижнем Поволжье» / Иванов А.В., Яшков И.А., Захаров Е.Е. – Саратов: ИП Иконников А.В., 2018.

Научно-популярный фильм «Путешествие по Волжским берегам. Научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов - 2017». Саратов – Волгоград – Цаган Аман – Астрахань – Каспийское море»

Научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов» работает на территории Поволжья и Прикаспия, выполняя междисциплинарные исследования, осуществляя полевые практики студентов и приглашая к активному сотворчеству жителей сел и городов. Участвовать может каждый – от школьника до губернатора, от студента до ректора вуза. Ученые и их ученики из разных городов (от Владивостока и Хабаровска до Москвы и Астрахани) и организаций (вузов, академических институтов, отраслевых НИИ) объединились под эгидой экспедиции совместно с деятелями журналистского, музейного и краеведческого сообществ. На борту научно-исследовательских судов, в автомобильных и пеших маршрутах, в базовых полевых лагерях ежедневно царит процесс научного творчества, вызревают новые идеи и проекты, формируются университетские личности. Фильм рассказывает о «Флотилии» 2017 года, проделавшей путь от Саратова до Каспийского моря и обратно, объединившей проекты «Гагаринский плавучий университет» (Саратов), «Волжский плавучий университет» (Волгоград) и «Каспийский плавучий университет» (Астрахань), «Плавучую кафедру эволюционной урбанистики ЮНЕСКО» и другие.

Научно-популярный фильм «Научно-просветительская экспедиция «Гагаринский плавучий университет»», 2016-2017.

Научно-популярный фильм рассказывает о второй экспедиции «Гагаринского плавучего университета», состоявшейся в июне 2016 года. На этот раз флотилия направилась вверх по Волге, до Ульяновска. Участниками передвижной научно-просветительской акции стали ученые из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова и других городов, а также студенты и школьники, журналисты и краеведы, руководители музеев и охраняемых природных территорий. Как и год назад, «Гагаринский плавучий университет» стремился гармонично сочетать научные исследования (в области инженерной геологии и неотектоники, палеонтологии и стратиграфии, геоэкологии и землеустройства, геоморфологии и геоботаники, социально-экологической истории сети поселений), обучение студентов и экологическое просвещение. В рамках экспедиции состоялось несколько научных конференций. Полевая работа исследователей вызвала живой интерес у местных жителей. Фильм адресован самой широкой аудитории, интересующейся естественной наукой, познавательными путешествиями и природой родного края.

Научно-популярный фильм «Парадоксы урбосферы»

Авторы остановились на описании шести городов, которые, с определенной степенью типичности, должны были раскрыть самые насущные вызовы, с которыми сталкиваются современные города. Москва, Белгород, Саратов, Тольятти в России, Жанатас и Аральск в Казахстане позволили авторам затронуть социальные и экономические, психологические и культурные, геологические и экологические проблемы современных городов. Проблемы функционирования современных городских систем являют собой одно из генеральных направлений научной глобалистики. Понятия урбосферы и антиурбосферы, относительно недавно введенные в научный обиход, актуализируют понимание городской среды как синтетического, многоукладного феномена, объединяющего в себе универсальные пространственно-географические, историко-антропологические, геоэкологические и др. характеристики. При этом междисциплинарное, и даже мультинаучное изучение городов с позиции глобалистического мировоззрения, затрагивая познавательные интересы не только специалистов, но и обычных городских жителей, обладает зримой перспективой медийного–публицистического и научно-популяризаторского воплощения.

Научно-популярный фильм «Урбанистика Поволжья»

В фильме показаны интересные с точки зрения урбанистики и социальной истории аспекты развития современной сети поселений – городов и сел на территории Среднего и Нижнего Поволжья. Участники фильма в ходе маршрутных работ изучают жизнь современных поселений и их населения.