В Музее Землеведения МГУ 10 октября 2015 года состоялся Форум молодых исследователей в рамках Х Фестиваля науки.
На Форуме приняло участие 65 школьников и 35 преподавателей школ из различных городов России (г. Москва, г. Клин и г. Железнодорожный Московской обл., г. Муром Владимирской обл., г. Брянск, г. Людиново Калужской обл.). На Форуме было представлено 42 исследовательских проекта по трем секциям: «Экология», «Естественнонаучные проекты и исследования», «Исследовательский дебют». По результатам работы форума будет опубликован сборник тезисов.
Лучшие работы Форума молодых исследователей в 2015 г.
Секция «Экология»
- Изучение путей миграции бобров в речной системе реки Илевны Муромского района Владимирской области
Лакина Екатерина (МБОУ СОШ № 1, г. Муром)
Руководители: Грыжина Ольга Юрьевна, Кузнецова Татьяна Юрьевна - Изучение качества бутилированной воды, реализуемой в торговой сети поселка Танхой
Щетинина Анастасия (ГБОУ СОШ №171, г. Москва)
Руководители: Орлова Ирина Алексеевна, Смирнов Иван Алексеевич - Особенности распространения ихтиофацуны пресных и солоноватых водоемов Камбоджи
Шумакова Дарья Олеговна (ГБОУ СОШ №875, г. Москва)
Руководитель: Дунаев Евгений Анатольевич
Секция «Естественнонаучные проекты и исследования»
- Влияние концентрации карбоната натрия в водных растворах на образование в них дисперсных систем при контактировании с нефтепродуктами
Минова Елизавета (ГБОУ г. Москвы Гимназия № 1505)
Руководитель: Гордова Анна Фирсовна - Получение высокодисперсного металлического никеля и оценка его биотоксичности
Драган Валерия (ГБОУ Школа № 1253, г. Москва)
Руководитель: Дорофеев Михаил Викторович - Качественное определение растительных пигментов методом тонкослойной хроматографии
Кубаткина Елизавета (МКОУ СООШ №2, г. Людиново)
Руководитель: Юдина Елена Сергеевна
Секция «Исследовательский дебют»
- Определение сапробности реки Москвы с помощью индикаторных организмов в окрестностях г. Звенигорода
Алексеев Петр, Бордачева Екатерина, Николаев Дмитрий, Приставко Мария, Рыбин Федор, Колобков Лев (Детский Научный Лагерь МГУ «ЛАНАТ»)
Руководитель: Таранец Ирина Павловна - Ландшафтный дизайн-проект цветника пришкольной территории «Салют Победителям!»
Баскова Алина, Денисова Евгения, Матвеева Кристина, Юркова Александра, Шамонина Полина, Муравьёва Валерия (МБУ ДО Дворец творчества детей, Московская обл., г. Железнодорожный)
Руководитель: Каплевская Светлана Васильевна - Цветочные часы для Московского региона
Турдуева Анара (ГБОУ Пушкинский лицей №1500 г. Москвы)
Руководитель: Борискина Юлия Марковна
Работа, отмеченная за творческий подход в исследовании
- Влияние Compsilura concinnata на численность некоторых видов отрядов Lepidoptera и Hymenoptera
Симунин Николай (МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Брянск)
Руководитель: Симунина Ольга Николаевна
Программа Форума молодых исследователей 2015 года
Сборник тезисов докладов Форума молодых исследователей:
Тезисы секции Экология
Тезисы секции Естественнонаучных проектов и исследований