ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА (Экспозицию музея землеведения с 28 по 24 этажи могут посещать студенты и сотрудники МГУ)


На 24 этаже Музея землеведения МГУ открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения географа и почвоведа-картографа Юрия Алексеевича Ливеровского (1898–1983), заслуженного деятеля науки РСФСР (1972), доктора сельскохозяйственных (1939) и географических (1945) наук, профессора. В 1948–1956 гг. он заведовал кафедрой географии и картографии почв географического факультета Московского государственного университета.

Сфера его научных интересов: генезис, география и картография почв, рациональное использование и охрана почв. Обосновал наличие бурых лесных почв, а также своеобразных черноземовидных почв на Дальнем Востоке. Впервые описал почвы на вулканических пеплах Камчатки. Занимаясь вопросами генезиса и географии горных почв, ввел понятие «горной зональности», включающее в себя географические явления не только собственно гор, но и подгорных равнин. Разрабатывал вопросы, касающиеся использования аэрометодов в картографировании и в почвоведении, а также общефилософские вопросы науки и ее истории.

Юрий Алексеевич был учеником и продолжателем исследований В. В. Докучаева, К. Д. Глинки, Л. И. Прасолова. 35 лет он непрерывно исследовал в экспедициях АН (руководил экспедициями СОПС и научным отделом Почвенного института АН) труднодоступные малоизученные районы (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток, Камчатка, Китай, Кавказ,Тянь-Шань и др.), открывал новое в почвоведении и географии и формулировал основные законы почвенного генезиса, ставшие основой почвоведения.

Автор около 200 научных работ, монографий, учебника. Ю.А. Ливеровский занимался также литературным творчеством, в котором нашли отражение как его научная деятельность, так и любовь к природе, увлечение охотой.

Юрий Алексеевич много лет был связан крепкими узами дружбы и сотрудничества с Музеем землеведения МГУ. Он глубоко понимал ценность музея, его потенциальные образовательные возможности. Ю.А. Ливеровский был активным общественным деятелем в области охраны природы, входил в состав Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, Комиссии АН СССР по биологической очистке вод, Технической комиссии Государственного комитета Совета министров СССР по вопросам сохранения и рационального использования природных комплексов озера Байкал, также активно привлекал сотрудников музея к участию в этой работе.

На выставке представлены труды, награды и фотографии Юрия Алексеевича, а также его стихи.

Новости

16.10.2025

«Ученые - в школы» в школе №2086 города Москвы

В среду 15 октября 2025 года к.г.-м.н., старший научный сотрудник Музея землеведения МГУ Назарова Валентина Михайловна в рамках акции «Ученые в школы» прочла лекцию «Время в палеонтологии» в школе №2086 города Москвы для учеников 6-7 классов. На лекции присутствовало 80 человек. Слушатели узнали, как определяют время существования ископаемых организмов и событий древности, по каким принципам формировалась геохронологическая шкала, откуда мы знаем, что динозавры и люди не жили одновременно.

Подробнее...
15.10.2025

Научно-методологический семинар секции музеологии МОИП в Музее землеведения МГУ 14 октября 2025 г.

В новом учебном году секция музеологии МОИП возобновила свою работу. В Музее землеведения МГУ 14 октября 2025 г. состоялся научно-методологический семинар, посвящённый 270-летию МГУ, 220-летию со дня основания Московского общества испытателей природы (МОИП), 20-летию основания секции музеологии МОИП. В рамках семинара участники секции посетили выставку в фойе Культурного центра МГУ «Китайская живопись из фондов Музея землеведения МГУ и увидели работы современных художников восточной живописи». На ней куратор выставки Верстакова И.В. рассказала об оригинальных живописных свитках, написанных в традиционных китайских техниках се-и, гунби, могуфа. Работа секции продолжилась несколькими выступлениями.

Подробнее...
14.10.2025

Лекция по экологии 12 октября 2025 года на XX Международном Фестивале науки 0+

На одной из центральных площадок ХХ Международного фестиваля науки 0+ в Шуваловском корпусе Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова 12 октября 2025 г. старший научный сотрудник Музея землеведения к.б.н. И.П. Таранец прочитала лекцию «Экологические аспекты благополучия города: взгляд эколога». Лекция была посвящена различным экологическим аспектам городской среды. На ней были подняты вопросы, которые касались «устойчивого города», здоровья человека, рассказывалось, каким образом загрязнение окружающей среды может способствовать увеличению заболеваемости населения.

Подробнее...
13.10.2025

Лекция «Микроморфологическое строение и минералогический состав метеоритов» (Результаты последних исследований) на XX Фестивале «Наука 0+»

В Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, на одной из центральных площадок ХХ Международного фестиваля «Наука 0+» 11 октября 2025 г. научный сотрудник сектора «Космического землеведения и рационального природопользования» Музея землеведения к.б.н. Евгений Юрьевич Погожев прочитал лекцию: «Микроморфологическое строение и минералогический состав метеоритов» (Результаты последних исследований).

Подробнее...
13.10.2025

Лекция в Московском Дворце пионеров в рамках Фестиваля науки 0+

В рамках Фестиваля науки в субботу 11 октября 2025 г. старший научный сотрудник Музея землеведения МГУ к.г.-м.н. Назарова Валентина Михайловна в Московском Дворце пионеров прочла лекцию «Замечательные ископаемые животные – конодонты». Эта группа животных впервые была открыта на территории России, но сейчас она известна по всему миру. Конодонты используются для определения геологического возраста пород, корреляции удалённых разрезов, восстановления условий палеосреды. Всё это необходимо для систематического поиска полезных ископаемых, особенно углеводородов. Кроме того, на примере конодонтов можно анализировать эволюционные изменения и процессы возникновения новых видов.

Подробнее...
12.10.2025

Молодёжный музей ― лучший музейный научный проект

В пятницу 10 октября в зале заседаний Учёного совета МГУ в Фундаментальной библиотеке состоялось торжественное собрание, посвящённое 220-летию Московского общества испытателей природы ― старейшего научного общества России. На собрании присутствовали сотрудники Музея землеведения: директор музея профессор Андрей Валерьевич Смуров ― председатель секции музеологии МОИП; старший научный сотрудник Ирина Павловна Таранец ― секретарь секции музеологии МОИП; старший научный сотрудник Валентина Михайловна Назарова ― секретарь секции палеонтологии МОИП; ведущий научный сотрудник Алексей Викторович Иванов ― руководитель проекта "Флотилия плавучих университетов", проходящего под эгидой МОИП, член секций музеологии и палеонтологии МОИП.

Подробнее...
12.10.2025

Участие во Всероссийской акции «Учёные – в школы» 10 октября 2025 в школе №2114 г. Москвы

Всероссийская акция «Учёные – в школы» способствует популяризации науки среди школьников и позволяет им узнать новую, полезную и актуальную информацию. С 2022 года это мероприятие проходит под эгидой объявленного президентом В.В. Путиным Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. В рамках Фестиваля науки 0+ «Учёные – в школы» к.б.н., с.н.с. музея землеведения МГУ И.П. Таранец выступила 10 октября 2025 г. в школе №2114 с научно-популярной лекцией «Что такое экология?».

Подробнее...

 

 

 

 

 

Объявления, анонсы

06.10.2025

Фестиваль НАУКА 0+

С 10 по 12 октября в Москве пройдет фестиваль НАУКА 0+ — один из крупнейших проектов по популяризации науки в мире и ключевое событие Десятилетия науки и технологий России. Музей землеведения МГУ также примет участие в фестивале.

06.10.2025

Научно-методологический семинар Секции музеологии МОИП

Секция музеологии МОИП начинает работу в новом учебном году с ежегодного научно-методологического семинара, посвящённого 270-летию МГУ, 220-летию со дня основания Московского общества испытателей природы (МОИП), 20-летию основания секции музеологии МОИП. Семинар состоится 14 октября 2025 года в 16:00 в Музее землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Подробнее...
02.10.2025

Конференция «Наука в вузовском музее»

Продлён срок подачи заявки и тезисов на участие в конференции до 15 октября 2025 года включительно.

23.09.2025

Новая дистанционная программа повышения квалификации для учителей «Горные породы — свидетели геологических процессов»

Музей землеведения МГУ открывает новую дистанционную программу повышения квалификации — «Горные породы — свидетели геологических процессов» (36 часов) для учителей средних школ и всех интересующихся данной темой.

Подробнее...