Национальная программа развития музеев России на период до 2030 года Подробнее >>
Подготовлена Союзом музеев России
Поручение Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по культуре и искусству 25 марта 2025 года (Пр-1029, п.4 от 07.05.2025)

ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА (Экспозицию музея землеведения с 28 по 24 этажи могут посещать студенты и сотрудники МГУ)


Ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Наука в вузовском музее», организованная Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Евразийской ассоциацией университетов и Московским обществом испытателей природы, проходила с 21 по 23 ноября в Музее землеведения.

В конференции приняли участие более 100 человек из разных организаций Москвы, других городов России и ближнего зарубежья. Было сделано 47 докладов, в том числе 7 пленарных и 36 секционных.

Целями конференции было обсуждение деятельности вузовских музеев в новых условиях дистанционного общения, обмен опытом по формированию и изучению фондовых коллекций, внедрению в экспозиции последних научных достижений, трансляции знаний музейными средствами, а также решения актуальных организационных проблем функционирования вузовских музеев.

Работа конференции проходила в форме пленарной сессии и пяти тематических секций: «Отражение достижений в области наук о Земле и Жизни в музейной экспозиции»; «Музеология и музейная педагогика»; «Фундаментальные научные исследования»; «Научное обоснование формирования и изучения музейных фондов как базы фундаментальных знаний»; «Научные исследования и история науки». В выступлениях отмечалась важная роль научно-практического журнала «Жизнь Земли» издаваемого Музеем землеведения.

В ходе дискуссий участники Конференции выразили свое мнение о том, что коллекции, хранящиеся в вузовских музеях, являются национальным достоянием, представляют огромную ценность как материальные свидетельства научного, культурного, исторического и природного наследия. Они могут использоваться как основа для образования и просвещения. Вместе с тем, большинство проблем вузовских музеев, связаны с отсутствием их официального статуса в структуре вузов и с недостаточностью финансирования. Без решения этих вопросов невозможно поддержание в должном состоянии музейных фондов и создание новых экспозиций.

Было с удовлетворением отмечено, что ряд важных решений предыдущих конференций «Наука в вузовском музее» успешно реализованы. Участники всецело поддерживают создание при Минобрнауки Межведомственной рабочей группы по вопросу правового статуса музеев научных и образовательных организаций высшего образования (руководитель рабочей группы заместитель министра К.И. Могилевский), а также внесение в Государственную Думу законопроекта о правовом статусе вузовских и академических музеях.

Учитывая непреходящее значение и ценность вузовских музейных коллекций и экспозиций, рассматривая деятельность вузовских музеев как важный фактор поддержания и развития общего научного, образовательного и просветительского пространства стран Евразийского региона Конференция считает необходимым:

  1. Рекомендовать Совету научно-методического координационного центра университетских музеев Евразийской ассоциации университетов подготовить и представить в рабочую группу предложения к внесенному в Государственную Думу законопроекту и проект типового Положения о вузовском музее, определяющего его статус в структуре вуза, как научного и учебно-просветительского подразделения с соответствующим штатным расписанием и бюджетным финансированием для формирования и поддержания научных и учебных коллекций, создания новых экспозиций.
  2. Профессиональному сообществу музеологов способствовать повышению статуса научной дисциплины «музеология» посредством проведения семинаров и конференций по актуальной тематике, активизации деятельности профессиональных объединений разного уровня, разработки и реализации совместных научно-исследовательских, образовательных и культурно-просветительских проектов.
  3. Вузовским музеям и музейному сообществу вузов:
    • Привлекать к сотрудничеству представителей научных и производственных организаций, фондов и объединений при создании междисциплинарных тематических экспозиций и выставок.
    • Отражать в экспозиции музеев результаты современных научных исследований природных и социальных процессов, вклад выдающихся деятелей науки и сведения об ученых-основоположниках научных направлений.
    • Разрабатывать музейные программы дополнительного образования для различных категорий посетителей, разрабатывать на базе профильных музеев программы повышения квалификации.
    • Развивать краеведческую работу в музеях (природные и исторические аспекты), привлекая к участию школьников и студентов.
    • Рекомендовать естественнонаучным музеям для расширения временных и тематических экспозиций использовать художественные произведения, ботанические и анимационные картины.
    • Рассматривать Музеи, как центры коллективного пользования
    • Способствовать привлечению студентов в вузовские музеи для выполнения самостоятельных работ по различным дисциплинам в плане подготовки к занятиям, участия в музейных мероприятиях.
    • Совершенствовать использование цифровых технологий и дистанционных методов, как в образовательных целях и популяризации знаний, так и для представления музейных экспозиций и фондов.
  4. Уделить особое внимание цифровизации музейных фондов и экспозиций для обеспечения их большей доступности для использования в просветительских и научных целях, а также при решении вопроса о сохранении исторической памяти об объектах культурного и научного наследия
  5. Предпринимать дальнейшие усилия по продвижению междисциплинарного журнала «Жизнь Земли» в базы данных рецензируемых журналов.
  6. Опубликовать итоговые документы конференции в печатных изданиях, средствах массовой информации и на интернет-ресурсах ЕАУ и МОИП.

Участники выражают благодарность Оргкомитету и администрации Музея землеведения МГУ за организацию конференции и подготовку к изданию сборника ее материалов.

Новости

12.02.2026

Научно-учебный музей Землеведения МГУ на XIII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»

8 февраля в День российской науки на Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» в выставочном зале «Манеж» музей Землеведения МГУ провел 2 лекции о сетевых мобильных научно-образовательных и просветительских межрегиональных проектах, проходящих под девизом «Обучение через исследования», где студенты, школьники, представители власти и СМИ, жители населенных пунктов по маршрутам следования отрядов непосредственно участвуют в научных исследованиях и получают новые знания о родной природе.

Подробнее...
09.02.2026

Лекция для школьников в День российской науки

Акция «Учёные – в школы» в рамках празднования Дня российской науки прошла 6 февраля в московской школе № 2114. Для школьников 7-8 классов (больше 50 чел.) к.б.н., с.н.с. Музея Землеведения МГУ Таранец И.П. прочитала лекцию на тему «Экология в деталях: сортировка и переработка отходов».

Подробнее...
04.02.2026

Мазаева Анжелика Львовна

31 января 2026 года ушла из жизни Анжелика Львовна Мазаева, одна из славных ветеранов МГУ, активный работник Музея землеведения, более 23 лет успешно выполнявшая работу на благо Московского университета.

Подробнее...
31.01.2026

Научная конференция «Палеострат-2026»

26-28 января в Конференц-зале Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН состоялось годичное собрание (научная конференция) секции палеонтологии Московского общества испытателей природы и Московского отделения Всероссийского палеонтологического общества «ПАЛЕОСТРАТ-2026». В конференции приняли участие сотрудники Музея землеведения МГУ: А.В. Иванов, Е.Ю. Лихачёва, С.Ю. Малёнкина, В.М. Назарова.

Подробнее...
27.01.2026

Видео-экскурсия по выставке «Жизнь Земли в научной периодике»

Опубликована видео-экскурсия по выставке «Жизнь Земли в научной периодике» в БЕН РАН, посвященная 130-летию периодического издания «Землеведение» (1894), 65-летию сборника научных работ «Жизнь Земли» (1961) и 10-летию журнала «Жизнь Земли» (2016).

Подробнее...
12.01.2026

Вышел второй поэтический сборник Юрия Максимова «Коты в оранжерее»

Вторая книга Юрия Максимова, кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника Музея землеведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова «Коты в оранжерее» включает иронические стихи прошлых лет, не вошедшие в сборник «За час до субботы» (2023), а также новые произведения.

Подробнее...
11.01.2026

Наталья Николаевна Колотилова

В пятницу, 9 января, не стало Натальи Николаевны Колотиловой, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Музея землеведения МГУ, профессора лаборатории физиологии и биохимии микробов Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, члена президиума Межрегионального микробиологического общества.

Подробнее...

 

 

 

 

 

Объявления, анонсы

12.02.2026

Заседание секции музеологии МОИП 24 февраля 2026 г.

Очередное заседание Секции музеологии МОИП состоится 24 февраля 2026 года в 15:30 в Библиотеке по естественным наукам РАН.

Подробнее...
19.01.2026

Дополнительные общеобразовательные программы

Музей землеведения МГУ подготовил новое расписание программ музейного абонемента на февраль-апрель 2026 года. Вся информация по ссылке.

17.11.2025

Секция музеологии МОИП 25 ноября 2025 г.

Очередное заседание Секции музеологии МОИП состоится 25 ноября 2025 года в 16:30 в музее криптографии.

Подробнее...
14.11.2025

Олимпиада «Ломоносов» по экологии в 2025-2026 учебном году

Приглашаем учащихся 5-11 классов принять участие в олимпиаде «Ломоносов» по экологии в 2025-2026 учебном году!

Подробнее...