ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА (Экспозицию музея землеведения с 28 по 24 этажи могут посещать студенты и сотрудники МГУ)


Сотрудница Музея землеведения МГУ Полина Конькова представила на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ макет участка степи Карадагского заповедника в рамках тематической декады «Крым.Экология». Макет был изготовлен специально для выставки в рамках сотрудничества с Карадагским заповедником. Кроме того, Полина Конькова является автором ботанической экспозиции Музея природы и истории Карадага.

После выставки начальник отдела экологического просвещения и научной информации Музея природы и истории Карадага Марина Николаевна Федоренко и главный специалист отдела Лариса Викторовна Знаменская посетили Музей землеведения МГУ.


Макет участка степи, изготовленный специально для выставки

Начальник отдела экологического просвещения и научной информации Музея природы и истории Карадага Марина Николаевна Федоренко и главный специалист отдела Лариса Викторовна Знаменская на балконе Музея землеведения МГУ

Новости

20.06.2025

Заседание секции музеологии МОИП 17 июня 2025 г.

Очередное заседание секции музеологии МОИП состоялось 17 июня 2025 г. в музее-заповеднике «Царицыно».

Подробнее...
16.06.2025

Выставка «Натуральные и искусственные минералы»

В честь 270-летия Московского университета и 75-летия Музея землеведения мы продолжаем серию виртуальных выставок «Сокровища фондов Музея землеведения». Третья часть выставки посвящена различным натуральным и искусственным минералам, хранящимся в фондах Музея Землеведения МГУ.

10.06.2025

Музей землеведения МГУ подвел итоги Всероссийского конкурса творческих проектов «Молодежь и музей» в 2025 году

С 25 марта по 15 мая 2025 года прошел Всероссийский конкурс творческих проектов «Молодежь и музей». В соответствии с Положением о Конкурсе поступило 25 проектов от школьников, студентов и молодых специалистов, представляющих Москву, Донецк, Санкт-Петербург, Йошкар-Олу, Красноярский край, Новосибирскую область, Рязань и др. населенные пункты страны.

Подробнее...
05.06.2025

Завершилась Летняя школа для учителей – 2025 «Учебный день в естественнонаучном музее»

В Музее землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова с 2 по 4 июня 2025 г. прошла Летняя школа для учителей биологии, географии, экологии и педагогов дополнительного образования «Учебный день в естественнонаучном музее».

Подробнее...
26.05.2025

Музей землеведения МГУ поздравляет Евгения Васильевича Александрова с 85-летием!

Евгений Васильевич Александров - кандидат искусствоведения, доцент, ведущий научный сотрудник Сектора музейно-методической работы и фондов, научный руководитель группы «Визуальная антропология» Научно-учебного Музея землеведения МГУ.

Подробнее...
22.05.2025

Поздравляем Юрия Игоревича Максимова с юбилеем!

21 мая 2025 года исполнилось 50 лет Юрию Игоревичу Максимову, кандидату экономических наук, старшему научному сотруднику Музея землеведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Коллектив Музея землеведения поздравляет Юрия Игоревича с юбилеем, желает плодотворной научной работы и творческих успехов!

Подробнее...
21.05.2025

Заседание секции музеологии МОИП и открытие выставки «Путем ледников от Арктики до Москвы» в ботаническом саду МГУ 20 мая 2025 г.

Очередное заседание секции музеологии МОИП состоялось 20 мая 2025 г. в ботаническом саду МГУ на Воробьёвых горах и было приурочено к нескольких важным датам – 270 лет МГУ, 220 лет Московскому обществу испытателей природы (МОИП), 220 лет Ботаническому саду МГУ. Директор ботанического сада д.б.н. В.В. Чуб и директор музея землеведения МГУ, Председатель секции музеологии МОИП, д.б.н. А.В. Смуров открыли музейную выставку под открытым небом «Путём ледников от Арктики до Москвы», подчеркнув, что проект является междисциплинарным, поскольку в нём принимали участие самые разные специалисты – из Музея землеведения, геологического факультета, Московского общества испытателей природы, ботанического сада, гимназии МГУ, а также участники проектов «Молодёжный музей», «Флотилия плавучих университетов».

Подробнее...

 

 

 

 

Объявления, анонсы

27.06.2025

Приглашаем на Х научно-практическую конференцию с международным участием «Наука в вузовском музее»

18-21 ноября 2025 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Евразийская ассоциация университетов, Московское общество испытателей природы проводят Ежегодную X научно-практическую конференцию с международным участием «Наука в вузовском музее».

Подробнее...
10.06.2025

Очередное заседание Секции музеологии МОИП 17 июня 2025 г.

Очередное заседание Секции музеологии МОИП состоится 17 июня 2025 г. в 15:30 в музее-заповеднике «Царицыно».

Подробнее...
15.05.2025

Заседание Секции музеологии МОИП 20 мая 2025 г.

Очередное заседание Секции музеологии МОИП состоится в ботаническом саду МГУ на Ленинских Горах 20 мая 2025 года в 16:00.

Подробнее...
14.05.2025

Летняя школа для учителей в музее землеведения МГУ-2025

Занятия Летней школы будут проходить в онлайн-формате с 16.30 до 19.00 в течение трех дней со 2 по 4 июня 2025 года и будут направлены за знакомство преподавателей средних школ с активными методами обучения на экспозиции естественнонаучного музея.

Подробнее...