ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА (Экспозицию музея землеведения с 28 по 24 этажи могут посещать студенты и сотрудники МГУ)


Очередное заседание секции музеологии МОИП прошло 25 июня 2024 г. в учебном художественном музее им. И.В. Цветаева (отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина), который входит в Музейный центр Российского Государственного гуманитарного Университета. Членов секции гостеприимно встретили И.В. Баканова (директор Музейного центра РГГУ), М.С. Стевко (заведующая кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ) и Н.В. Н.В. Лаврентьева (заведующая отделом «Учебно-художественный музей имени И.В. Цветаева» ГМИИ им. А.С. Пушкина).

Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева (отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина) обладает уникальной коллекцией слепков и копий, которые собирались на протяжении всей истории существования музея изобразительных искусств. В музее представлено 750 слепков и копий с памятников искусства древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского Средневековья и эпохи Возрождения, которые выставлены в 7 залах и практически не дублируют экспозицию главного здания Музея изобразительных искусств. Экспозиция знакомит с основными этапами развития мирового искусства с древнейших времен до XVI века на примере наиболее выдающихся памятников.

Участники мероприятия не только побывали на экскурсии в музее, которую провела египтолог Н.В. Лаврентьева, но и увидели аудиторию Московского городского народного университета имени А.Л. Шанявского, поскольку в стенах этого учебного заведения располагается РГГУ и учебный музей. Познакомились с современной экспозицией, которая находится в учебном корпусе, на которой показана история учреждения и становление и развитие РГГУ, об этом рассказала М.С. Стевко. Заседание секции музеоологии завершилось небольшим обсуждением разных вопросов о вузовских музеях, о важном месте секции музеологии, т.к. это уникальная площадка, объединяющая разных специалистов, которые могут делится своим опытом между собой. Об этом говорил директор научно-учебного музея А.В. Смуров. Баканова И.В. обратила внимание присутствующих на уникальность и открытость учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, который готов к сотрудничеству и особо подчеркнула, что образование средствами искусства – это направление, которое поддерживает РГГУ.

Благодарим наших коллег за возможность посетить и больше узнать об интереснейшем учебном художественном музее им. И.В. Цветаева!

Новости

24.09.2025

Всероссийская молодёжная конференция «Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий»

23 и 24 сентября в Институте геологии УФИЦ РАН (Уфа, Башкортостан) состоялись пленарное и секционные заседания Всероссийской молодёжной конференции «Геология, геоэкология и ресурсный потенциал Урала и сопредельных территорий», посвященной памяти В.Н. Пучкова.

Подробнее...
15.09.2025

VI-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы палеоэкологии и исторической геоэкологии»

В Вятском палеонтологическом музее 9-12 сентября прошла VI-я Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы палеоэкологии и исторической геоэкологии», посвященная памяти профессора Виталия Очева (1931-2004). В ее работе приняли участие более 70 специалистов-палеонтологов и музейщиков из многих городов России и Казахстана.

Подробнее...
14.09.2025

Выставка «Лазурит из коллекции Музея землеведения»

В читальном зале библиотеки Геологического факультета МГУ 10 сентября 2025 г. открылась выставка «Лазурит из коллекции Музея землеведения». Выставка проводится как совместное мероприятие Музея землеведения и Геологического факультета МГУ к Фестивалю науки-2025. В экспозиции представлены 20 экземпляров лазурита из фондовых запасников в виде натуральных образцов и изделий. Представлен лазурит из двух месторождений: «Малобыстринское» (Слюдянка, Иркутская обл., Сибирь) и «Ляджвардара» (Таджикистан, Памир). Выставка будет работать до конца декабря 2025 г.

Подробнее...
02.09.2025

«Жизнь замечательных идей»

В день знаний 1 сентября 2025 года просветительский федеральный телеканал ВГТРК «Россия. Культура» выпустил в телеэфир очередной фильм документального сериала «Жизнь замечательных идей» (режиссер Татьяна Малова). Материал для фильма был снят на экспозиции Музея землеведения МГУ. В съемках программы приняла участие старший научный сотрудник сектора минерагении и истории Земли Валентина Назарова.

Подробнее...
24.08.2025

Праздник в ботсаду МГУ «Мёд и пчёлы»!

В ботаническом саду на Воробьёвых горах с 23 по 24 августа 2025 года состоялся праздник «Мёд и пчёлы!». Для самых разных посетителей была подготовлена большая просветительская программа – экскурсии, лекции о пчёлах и мёде, мастер-классы, образовательные игры, а также дегустация мёда и выступление фольклорного коллектива «Соведушки».

Подробнее...
07.07.2025

Вышел второй номер журнала «Жизнь Земли» за 2025 год

Музей землеведения МГУ выпустил второй номер 47 тома журнала «Жизнь Земли».

В рубрике «Взаимодействие геосфер» вы узнаете о пещерах как индикаторе голоценовой активизации (А.А. Коковкин), о единстве теории почвоведения и геохимии ландшафта (Л.Г. Богатырёв, Е.Ю. Погожев, В.А. Кузнецов, В.М. Телеснина, О.В. Семенюк, А.И. Бенедиктова, М.М. Карпухин, Ф.И. Земсков, В.В. Демин), о причинах современных изменений климата в Арктике (В.М. Фёдоров, В.С. Чуков, Д.М. Фролов), о рекультивации углеотвалов Донбасса с помощью биогеохимической технологии (В.Н. Башкин, Г.К. Васильева), о выделении бассейнов канализования как инструменте расчёта потоков биогенных элементов в рамках речного бассейна (на примере реки Москва) (М.Е. Астраханов), а также о вероятности появления жизни с учётом панспермии (М.М. Шигаев).

Подробнее...
01.07.2025

Новое в минералогической экспозиции

Экспозиционный фонд в минералогическом разделе Музея пополнился новым образцом. Визуально он был диагностирован как полосчатый скарн, который содержит пироксеноиды изоморфного ряда дальнегорскит – ферробустамит. Упрощенная формула минералов этого ряда CaMn(Si3O9)2. Образец происходит из Дальнегорского боросиликатного месторождения (Южное Приморье) и был передан в Музей сотрудниками кафедры региональной геологии и истории Земли (Геологический факультет). Судя по литературным данным, в эту ассоциацию могут входить и другие минеральные виды, такие, как геденбергит, датолит, андрадит, галенит, сфалерит и пр. Инструментальная диагностика нового образца пока не проводилась. Она включена в план работ сектора минерагении.

Подробнее...

 

 

 

 

 

Объявления, анонсы

02.10.2025

Конференция «Наука в вузовском музее»

Продлён срок подачи заявки и тезисов на участие в конференции до 15 октября 2025 года включительно.

23.09.2025

Новая дистанционная программа повышения квалификации для учителей «Горные породы — свидетели геологических процессов»

Музей землеведения МГУ открывает новую дистанционную программу повышения квалификации — «Горные породы — свидетели геологических процессов» (36 часов) для учителей средних школ и всех интересующихся данной темой.

Подробнее...
22.09.2025

Дополнительные общеобразовательные программы

Музей землеведения МГУ подготовил новое расписание программ музейного абонемента на октябрь-декабрь 2025 года.

19.09.2025

Форум молодых исследователей (для школьников) – 2025

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас и ваших воспитанников принять участие в Форуме молодых исследователей (для школьников) в рамках XX Фестиваля науки в МГУ имени М.В.Ломоносова. Форум по секции «экология» пройдет в дистанционном формате.

Подробнее...