Музей Землеведения МГУ
The Earth Science Museum at Moscow State University
(The Museum of Natural History)

Новости

03.12.19

Методические пособия по экологическому образованию

В издательстве Московского университета вышли из печати два методических пособия по… Подробнее >>
02.12.19

Заседание Секции музеологии МОИП 10 декабря

Очередное заседание Секции музеологии МОИП состоится в Государственном биологическом… Подробнее >>
07.11.19

Научная конференция «Наука в вузовском музее»

Ежегодная всероссийская научная конференция с международным участием «Наука в вузовском… Подробнее >>

Форум молодых исследователей в рамках XI Фестиваля науки состоится 8 октября 2016 г. в Музее землеведения МГУ в 10:00 на 24 эт. Программа Форума.

Секция «Экология»

1.    Комплексное исследование парка 50-летия Октября г. Москвы
Чебакова Л.О. (ГБОУ ДО  МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ школа № 118, г. Москва)
Руководитель: Авдеева Н. В.

2. Биоразнообразие энтомофауны, орнитофауны и флоры на территории агробиостанции «Павловская слобода» Истринского района Московской области
Данилов З.Ю. (ГБОУ ДО  МДЮЦ ЭКТ, ГБОУ школа № 118, г. Москва)
Руководитель: Авдеева Н. В.

3.   Биологическое разнообразие высших сосудистых растений ООПТ Бунина гора
Петрова А.А. (МОУ СООШ № 2 г. Малоярославца имени А.Н.Радищева)
Руководитель: Андреева Е.С.

4.    Экологическими тропами Тебердинского заповедника
Ионов И.Г. (Автономная некоммерческая образовательная организация (АНОО) «Ломоносовская школа – Зеленый мыс», Московская область, Мытищинский р-н)
Руководитель: Ионова О.Н.

5.   Петроземная лихенофлора первичной почвы Лоухского района Северной Карелии
Нефёдова С.С. (Кружок юных натуралистов Зоологического музея МГУ)
Руководитель: Дунаев Е.А.

6.   Коллемболы урбанизированных территорий, на примере заказника «Воробьёвы горы»
Кудряшова Н.А. (ОУ ГБОУ гимназия № 1563)
Руководители: Короткевич А.Ю., Таранец И.П.

7.   Радиационный контроль и фитотестирование почв при оценке экологического состояния школьной территории
Мусаелян Давид Владимирович (Школа №199 Департамента образования г. Москвы)
Руководитель: Кокорева Н.В.

8.    Определение засоленности почвы в районе Щелковского шоссе
Коршунова Н.О. (ГБОУ города Москвы «Гимназия №1748 «Вертикаль»)
Руководитель: Коршунова Н.В.

9.   Выявление вида школьного мела, наиболее пригодного для работы на уроках
Кобзев Г.А., Чекмарева А.В. (МБОУ, СОШ №18 г.Твери)
Руководитель: Макашина О.Л.

10.   Разработка предложений по восстановлению лесной экосистемы, повреждённой стоками с территории полигона ТБО «Съяново-1» на основе оценки экологической ситуации на обследованном участке
Репин В.С. (МОУ «Куриловская гимназия»)
Руководители: Степанова В.А., Волков В.А.

11.   Изучение родника в селе Ковардицы и святого источника Преродобного Илии Муромца в городе Муром
Крючкова А.В. (МБОУ СОШ №19)
Руководитель: Румянцева Л.Г.

12. Орнитофауна лагеря «Радуга»
Дубаев К.А. (Научно-образовательный лагерь МГУ «ЛАНАТ»)
Руководитель: Таранец И.П.

13. Видовой состав птиц дельты реки Селенги
Таурова Д.Д. (ГБОУ Школа №171, г. Москва)
Руководитель: Макарова А.В., Смирнов И.А.

14.   Видовое разнообразие птиц юго-восточной части заказника «Муромский»
Клюшникова А.П. (МБОУ «Лицей № 1» о. Муром)
Руководители: Кузнецова Т.В., Лаврентьева Т.А.

15.  Создание мест гнездований уток-гоголей в искусственных дуплянках на участке экологической тропы в Дарвинском заповеднике
Кузнецова К.Е. (ГБОУ ЦО № 1311)
Руководитель: Шалупина Е.Р.

16.   Оценка экологического состояния прибрежных экосистем на территории Утришского заповедника методом биоиндикации по макрофитобентосу
Бабич Г.О., Рокова А.И. (ГБОУ Школа №171, г. Москва)
Руководители: Смирнов И.А., Симакова У.В.

17.    Экологические особенности различных видов водорослей рода Cystoseira
Мироненко Я.В. (ГБОУ Школа №171, г. Москва)
Руководители: Смирнов И.А., Симакова У.В.

18.   Изучение видового разнообразия пауков в окрестностях с. Боровицы Муромского района
Тарасова М.В. (МБОУ «Лицей № 1» о. Муром)
Руководители: Кузнецова Т.В., Грыжина О.Ю., Лаврентьева Т.А.

19. Видовое разнообразие жуков в окрестностях с. Боровицы и д. Алешунино Муромского района
Глущенко А.Д. (МБОУ «Лицей № 1» о. Муром)
Руководители: Кузнецова Т.В, Лаврентьева Т.А.

20.  Влияние фотопериода на вхождение в диапаузу красногрудого муравья древоточца (camponotus  herculeanus) в домашних условиях
Зенин И.В. (ОУ ГБОУ Школа №218 г. Москвы)
Руководители: Пашканг М.К., Крамаренко О.К.

21.  Кормовые угодья для приусадебного животноводства в Клинском районе Московской области
Наваркин Л.Н., Смирнова А.А. (МОУ СОШ пос. Чайковского,  Московская обл.)
Руководитель: Чайникова О.В.

22.   Апробация методов биоиндикации для определения экологическое состояние ручья Овражный бассейна реки Клязьмы
Румянцева А.М., Парамонова А.М. (ГБОУ Школа № 627)
Руководитель: Шумакова С.А.

23.    Использование «зеленых технологий» для обработки горячей воды муниципальным унитарным предприятием «Тепловые сети» округа Муром, Владимирской области»
Гогина А.А. (МБОУ СОШ №13)
Руководители: Коровина Н.Г., Челышева С.И.

 24.    Геоэкологическая оценка территории Московского столичного региона на основе данных дистанционного зондирования Земли
Николаева А.Ю. (ГБОУ города Москвы «Школа № 1631»)
Руководитель: Григорьева А.В.