Руководитель: д.б.н., профессор Николай Николаевич Марфенин, эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Соруководитель: д.б.н., профессор Андрей Валерьевич Смуров, эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. раб. тел.: +7 (495) 939-14-15
Ответственный секретарь: д.п.н., доцент, в.н.с. Людмила Владимировна Попова, эл-почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Межвузовский регулярный семинар «Методология образования для устойчивого развития» посвящен рассмотрению и обсуждению методологический и методических проблем образования для устойчивого развития. В настоящее время как никогда актуален поиск наиболее эффективных методов самосовершенствования и самообразования учащихся, что находится в основе творческого роста и многократного повышения эффективности обучения.

Главная задача семинара – собирать по крупицам опыт разработки и испытаний удачных методов преподавания, которые позволяют перейти от простой передачи знаний от преподавателя к ученику (студенту) к организации совместной кооперативной работы ученика с преподавателем так, чтобы инициатива сохранялась в руках ученика, а преподаватель помогал ему в саморазвитии. Собственно в этом и заключается главная задача образования для устойчивого развития, представленная в европейской Стратегии ОУР.

Семинар проводится 1 раз в месяц (8 заседаний за учебный год) по четвергам.
Первое заседание семинара состоялось 12 мая 2010 года. 

Материалы семинара:

2015 год
2016 год
2017 год
2018 год

 

Для получения информации о проведении заседаний семинара и других методических материалов, рассылаемых участникам семинара, необходимо прислать заявку на адрес ответственного секретаря семинара с указанием Ф.И.О., своего электронного адреса и места работы.