В Музее землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова 27 октября 2018 года в рамках проекта «Университетская суббота» прошёл интерактивный квест «Охраняемые природные территории Москвы». В нем приняло участие более 30 человек – учащиеся московских школ с 5 по 8 классы с учителями и родителями. Участникам Университетской субботы нужно было организоваться в команды и посетить станции, посвященные особо охраняемым природных территориям Москвы (национальный парк «Лосиный остров», природно-исторический парк «Битцевский лес», природный заказник «Воробьёвы горы», памятник природы музея-заповедника «Коломенское» и «Проблемы на ООПТ»).

Путешествуя по ООПТ с маршрутными листами ребята выполняли задания, отвечали на вопросы викторины, работали с определителями, играли в авторские образовательные игры, знакомились с геологическими объектами и др. натурными экспонатами и пр. Во время работы команды должны были ответить на вопросы специально разработанного кроссворда. В конце всех ждал небольшой сюрприз на специальной станции. Приводим ответы на вопросы кроссворда.