ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


24 апреля 2020 г. исполнилось 70 лет Валерию Викторовичу Снакину, профессору, доктору биологических наук, заведующему сектором музейно-методической работы и фондов Музея землеведения МГУ.

Научно-педагогическая деятельность Валерия Викторовича связана с актуальными экологическими проблемами и исследованиями закономерностей, сопряженных с процессами глобализации. В.В. Снакин – один из ведущих российских специалистов в области природопользования. Значительное место в его исследованиях занимает разработка методов экологического мониторинга и комплексной оценки деградации и устойчивости экосистем. Широкие экологические исследования юбиляра нашли свое выражение в издании серии атласов. Валерий Викторович – один из авторов 4-х томного Национального атласа России (2005-2008), Национального атласа Арктики (2017), Атласа современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на территориях России и Беларуси (2009), Экологического атласа России (2017).

В нашем музее Валерий Викторович является своеобразным центром притяжения. К нему всегда идут люди, он всегда нужен, а вокруг него спонтанно складывается сплоченный коллектив друзей и единомышленников. Объяснение этому – удивительное обаяние Валерия Викторовича, простота в общении, широта души, сердечность и доброта.

Пусть эта круглая дата станет для Вас, дорогой Валерий Викторович, рубежом новых перспектив, желанных успехов и стремительного роста. Пусть впереди Вас ждут события, наполненные светом, заботой близких и поддержкой верных друзей. Желаем здоровья, жизненной силы и энергии, чтобы на своем пути встретить еще не один юбилей!