ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


В 2020 году исполнилось 50 лет с момента создания Научного совета по проблемам экологического образования РАО (Научный совет). Являясь общественной организацией, Научный совет выполняет очень важную миссию объединения специалистов в области экологического образования из разных регионов России и развитие международных связей. Основная цель деятельности Научного совета – координация исследований в области экологического образования, проведение научной экспертизы документов и организация всероссийских и межрегиональных научно-практических мероприятий. В состав Научного совета входит около пятидесяти докторов наук – специалистов в области общего и экологического образования практически из всех регионов нашей страны.

С 2000-х годов Научный совет расширил свою деятельность в области дидактики и методики образования в интересах устойчивого развития, что сыграло решающую роль в становлении в российском образовании нового образовательного направления – экологического образования для устойчивого развития. На пленумах Научного совета 2007-2010 гг. активно обсуждалась и дорабатывалась Концепция общего экологического образования для устойчивого развития, которая в дальнейшем была одобрена Президиумом РАО (2010 г.). В 2017 году Научный совет инициировал разработку проекта новой Концепции общего экологического образования в интересах устойчивого развития, которая была создана в конце 2019 года благодаря активной деятельности научных сотрудников Института стратегии развития образования РАО и непосредственно Председателя Научного совета Анатолия Никифоровича Захлебного (академик РАО, д.п.н, профессор) и его заместителя – Елены Николаевны Дзятковской (д.б.н., профессор). Е.Н. Дзятковская и А.Н. Захлебный неоднократно выступали на межвузовском научно-методическом семинаре «Образование для устойчивого развития» в музее землеведения МГУ с докладами, посвященными здоровьесберегающему образованию и барьерам реализации экологического образования в интересах устойчивого развития.


А.Н. Захлебный

Е.Н. Дзятковская
 

В 1999 году по инициативе Научного совета был основан журнал «Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы», основной задачей которого является методическая помощь школьному учителю, воспитателю детского сада, педагогу дополнительного образования. За это время журнал стал незаменимым информационным ресурсом в области экологического образования, на его страницах можно найти не только научно-методические и методические разработки, но и ценные научные статьи.

В последние годы Научный совет стал оказывать значительное влияние на развитие региональных систем экологического образования, объединяя достижения педагогической науки и реалии региональной законодательной политики. Научный совет осуществляет научную экспертизу работы межрегионального сетевого объединения педагогов «Учимся жить устойчиво в глобальном мире», действующего по инициативе и под руководством сетевой кафедры ЮНЕСКО факультета глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире» при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» РАО (http://partner-unitwin.net/). На страницах сайта данного объединения собраны очень важные международные документы, научные статьи и интересные методические материалы, включая как педагогические разработки, так и видеофильмы, а также содержится информация о международных, всероссийских и региональных конференциях в области экологического образования и образования в интересах устойчивого развития.

Поздравляем Научный совет по проблемам экологического образования при Президиуме РАО в лице его Председателя Захлебного Анатолия Никифоровича и желаем дальнейших творческих успехов!!!