16 января 2021 года ушел из жизни Ковалев Александр Александрович главный научный сотрудник Музея землеведения МГУ, доктор геолого-минералогических наук, дважды лауреат Государственной (Сталинской) премии, Почётный член Российской Академии естественных наук, член Международной академии минеральных ресурсов, Заслуженный научный сотрудник Московского государственного университета, Почётный работник науки и техники Российской Федерации. А.А. Ковалев награжден двумя орденами «Трудового Красного Знамени», многим медалями. За последние годы А.А. Ковалев награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации, нагрудным знаком «За вклад в развитие атомной отрасли» 2-й степени государственной корпорацией по атомной энергии «РОСАТОМ» России. За вклад в минерально-сырьевую базу Казахстана А.А. Ковалев награждён Золотым знаком «Заслуженный работник атомной отрасли Республики Казахстан» 1-й степени.

Всю свою жизнь А.А. Ковалев был на передовых рубежах научно-производственного фронта нашей страны.

А.А. Ковалев родился 1 ноября 1921 г. в г. Люберцы Московской области. В 1943 г. после окончания Московского геологоразведочного института (МГРИ) он был направлен в среднюю Азию и встал у истоков создания минерально-сырьевой базы ядерного щита России. Работал геологом, главным геологом урановых партий и экспедиций в Киргизии (1943-1952), затем в Казахстане главным геологом Курдайской партии, главным геологом Волковской урановой экспедиции (1953-1966). Кандидат геолого-минералогических наук (1963). Старший научный сотрудник Института геологических наук Академии наук КазССР (1965-1968). Зам. начальника Управления научно-исследовательских организаций Мингео СССР (1968-1971). Доктор геолого-минералогических наук (1970).

С 1971по 1981 гг., работая в Отделе минеральных ресурсов Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР в должности главного специалиста, определял стратегию развития минерально-сырьевой базы нашей страны.

Последние сорок лет своей жизни А.А. Ковалев полностью посвятил науке: развитию теории тектоники литосферных плит и внедрению ее достижений в практику геологической съемки и поиска полезных ископаемых, заведуя с 1981 г. сектором «Минерагения и история Земли» Музея землеведения МГУ, а затем, с 2004 г., работая главным научным сотрудником Музея землеведения. А.А. Ковалев – автор более 250 научных работ, в том числе 12 монографий.

В нашей памяти Александр Александрович Ковалев навсегда останется как человек исключительной скромности, доброжелательности, бесконечно преданный науке.