Вышел в свет каталог ландшафтной живописи из собрания Музея землеведения. Под одной обложкой впервые представлена уникальная коллекция из 267 живописных полотен известнейших мастеров советского периода. Среди них такие имена, как Алексей Грицай, Василий Мешков, Яков Ромас, Макс Бирштейн, Урал Тансыкбаев и многие другие. Музей землеведения Московского университета располагает единственной в своем роде галереей живописных ландшафтов России и стран, входивших в состав Советского Союза. В издании приводится история формирования коллекции, ставшей органичной частью научной экспозиции музея. В специальном разделе приведены сведения об основных создателях художественных полотен. В приложении воспроизведены фрагменты книги известного искусствоведа А.А. Федорова-Давыдова об истории русского пейзажа и статья Ю.К. Ефремова «Ландшафтная живопись в Музее землеведения». Эти тексты раскрывают реальную историю формирования уникальной музейной коллекции картин и в то же время отражают официальный взгляд на искусство середины прошлого века. Материалы, собранные в каталоге, будут востребованы специалистами и всеми, кто интересуется проблемами музеологии и истории России.

Ландшафтная живопись в Музее землеведения МГУ. Каталог / Под ред. А.В. Смурова и В.В. Снакина; Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Музей землеведения МГУ. – Москва: МАКС Пресс, 2021. – 172 с.: ил.

ISBN 978-5-317-06645-1