ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


23 июня 2022 года в Ротонде Музея Землеведения Главного здания МГУ (Москва, Ленинские горы, д. 1) ректор МГУ В.А. Садовничий и Министр науки и высшего образования В.Н. Фальков окольцевали птенцов сапсана.


Фото 1. Кольцевание птенцов сапсана в Ротонде Музея землеведения МГУ.
Слева-направо: Шилина А.П. - научный сотрудник центра сохранения биоразнообразия «ВНИИ Экология»; Садовничий В.А. - академик, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова; Фальков В.Н. - Министр науки и высшего образования Российской Федерации; Сорокин А.Г. - руководитель центра сохранения биоразнообразия «ВНИИ Экология» и Смуров А.В. - директор Музея Землеведения МГУ, профессор.

Фото – Сергей Козлов, корреспондент журнала «ЭкоГрад»

Сапсан - хищная птица из семейства соколиных, распространённая на всех континентах, кроме Антарктиды. Размером с серую ворону, он выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». Птица по праву считается самым быстрым существом, живущим на планете – в пикировании она разгоняется до 400 км/час. Прекрасные охотники, обладающие превосходным зрением и молниеносной реакцией, сокола – это своего рода «санитары неба». Они регулируют численность птичьего населения и являются хорошими индикаторами состояния окружающей среды. Соколы-сапсаны занесены в Красные книги Москвы и Российской Федерации, и, помимо этого, охраняются рядом международных конвенций.

На территории Москвы сокол-сапсан известен ещё с допетровских времён: во времена правления Василия III его изображения чеканили на монетах. Изначально он облюбовал высокие здания – колокольни церквей и кремлёвские башни. Достоверно известно, что одно из гнёзд сапсанов было на колокольне Ивана Великого. После появления «сталинских высоток» сапсаны освоили гнездование и на них. К началу 1970-х годов сокол полностью исчез из-за загрязнения среды пестицидами группы ДДТ. Это был глобальный процесс, захвативший всю Европу и Америку.

В 1996 году Экоцентром МГУ при поддержке ректора университета В.А. Садовничего, совместно с Русским соколиным центром «ВНИИ Экология» Минприроды России был начат первый в стране проект по реинтродукции сокола-сапсана. Выбор Главного здания МГУ для выпуска разведенных в питомнике птенцов был обусловлен местоположением в одном из наиболее экологически чистых районов столицы, конфигурацией здания, похожего на излюбленные сапсанами скалы, и тем фактом, что птицы гнездовались здесь ранее. В 2005 году впервые была отмечена пара взрослых сапсанов, державшаяся в верхнем секторе Главного здания в расположении Музея Землеведения и демонстрировавшая территориальное поведение. В одной из оконных ниш на 30-м этаже, в подсобном помещении Музея Землеведения, было оборудовано гнездо. Для этого в нишу (как будто специально спроектированную для сапсанов) слоем в 7–10 см засыпали мелкий промытый гравий и оборудовали ее камерой видеонаблюдения. Пара птиц оценила старания ученых и загнездилась там. Самец из этой пары был окольцован и выпущен в природу в рамках программы реинтродукции в 1996 году, а самка «дикая» - без кольца. Соколы прижились и обитают в МГУ по сей день.

Гнездо на высотке МГУ, оборудованное камерами видеонаблюдения - одно из главных мест для исследований краснокнижных соколов. Наблюдения за гнездящейся парой дают очень интересный биологический материал, важный для понимания адаптационных возможностей вида, находящегося на вершине трофической пирамиды. Орнитологи выяснили, что основу рациона сапсанов в городе составляют сизые голуби (70–80%), однако в периоды пролета птиц, среди остатков пищи бывают интересные находки. Программа мониторинга университетской пары сапсанов включает кольцевание её птенцов и генетические исследования. Впервые кольцевание было проведено 13 июля 2017 года. В процедуре первого кольцевания принял участие ректор МГУ В.А. Садовничий, директор «ВНИИ Экология» С.Г. Фокин, руководитель центра сохранения биоразнообразия «ВНИИ Экология» А.Г. Сорокин и директор Музея Землеведения А.В. Смуров.

В 2020 году, в период пандемии, кладка сапсанов из трех яиц появилась в гнезде довольно рано - в конце февраля. Стояли морозы и на свет появились лишь два птенца. Их окольцевали 29 апреля в возрасте примерно 3 недель, а к 20 мая, как и положено, в возрасте около 45 дней птицы вылетели из гнезда, начав взрослую жизнь. В следующем 2021 году самка сапсана отложила три яйца, но видимо с ней произошел несчастный случай. Через несколько дней после откладки последнего – третьего яйца, она вылетела из гнезда и больше не возвращалась. Без родительницы погибла и кладка. Невысиженные яйца были взяты для генетических исследований, которые являются частью программы мониторинга университетской пары сапсанов.

В апреле 2022 года стало очевидно, что самец нашел себе новую пару, и они, как и прежде, держатся в районе этажей Музея Землеведения. В мае самка отложила три яйца, а в начале июня у пары появилось птенцы. 23 июня в процедуре кольцевания птенцов сапсана приняли ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий и глава Минобрнауки Валерий Фальков. Орнитологи взяли у птенцов образцы ДНК. Это позволит получить представление о генетическом статусе гнездящихся в МГУ соколов-сапсанов. Интересно, что самцу, окольцованному в Русском соколином центре и выпущенному на главном здании МГУ в 1996 году, около 26 лет. Это рекорд возраста для сапсанов, из когда-либо зарегистрированных орнитологами.

Наблюдения за сапсанами продолжаются. Полученная информация крайне интересна и важна для понимания процессов, происходящих с популяцией восстановленного вида. Ее статус согласно Красной книге Российской Федерации – вид, находящийся под угрозой исчезновения. Наблюдения ученых позволят установить, какие действия необходимо предпринимать, чтобы сохранить и восстановить сапсана в центральной части Европейской России.


Фото 2. Мама-соколиха принесла еду.
 

Фото 3. Кормление птенцов после кольцевания.