28 марта 2023 года в Год педагога и наставника, в Десятилетие науки и технологий в Музее Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось открытие выставки, приуроченной к 160-летию со дня рождения ученого и мыслителя Владимира Ивановича Вернадского и к 270-летию Московского Государственного Университета.

Термин «живое вещество» использовался В.И. Вернадским в отношении всей совокупности живых организмов, существующих на Земле в конкретный отрезок ее истории, независимо от их положения в системе органического мира. Кластер выставки, размещенный на площадке Музея (24-й этаж Главного здания МГУ), рассказывает о жизненном пути и открытиях В.И. Вернадского, его учениках и последователях. Здесь представлены личные вещи ученого, его научные труды. Природные экспонаты – минералы и фоссилии из коллекций Музея демонстрируют взаимодействие живого вещества биосферы и твердой оболочки Земли – литосферы. Выставка организована совместно с Университетской гимназией МГУ, ГЕОХИ им. В.И. Вернадского РАН и Институтом географии РАН. Она будет работать до конца октября этого года.

На церемонии открытия выставки во вступительном слове ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий подчеркнул вклад академика Вернадского в мировую науку: «Это тот человек, тот талант, которому удалось опередить на многие годы понятие процесса развития нашей вселенной и общества». С приветственным словом выступили член-корр. Юрий Михайлович Батурин, председатель Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, профессор Михаил Николаевич Краснянский, руководитель Секции по изучению наследия В.И. Вернадского Комиссии РАН, ректор Тамбовского государственного технического университета и Ольга Владимировна Плямина, генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

Директор Музея Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор Андрей Валерьевич Смуров рассказал о специальном номере журнала «Жизнь Земли», посвященном В. И. Вернадскому и его исследованиям.

После официального открытия гости осмотрели раздел выставки «Кабинет ученого», который повествует о жизненном пути и открытиях В.И. Вернадского, об его учениках и последователях. Здесь представлены личные вещи великого ученого, его научные труды. Куратор выставки, старший научный сотрудник Музея Землеведения МГУ Алексей Викторович Иванов провел экскурсию по кластеру «Коэволюция биосферы и литосферы». Природные экспонаты выставки демонстрируют особенности геохимической трансформации отдельных организмов и их сообществ при переходе из биосферы в литосферу, разнообразие биокосных тел в истории планеты, возможности современных наук при реконструировании геобиосистем прошлого.

Далее мероприятие продолжилось в Университетской гимназии МГУ. Здесь гимназистами и их преподавателями под руководством ученых Музея Землеведения развернут молодежный кластер выставки - «Университетское Лукоморье». Он отражает древнее морское побережье, располагавшееся около 50 миллионов лет назад на территории современного Поволжья. Здесь сложные процессы взаимодействия живой и каменной оболочек планеты демонстрируются на примере прибрежных экосистем палеогенового периода. После вступительных слов директора гимназии Александра Владимировича Леонтовича, директора Музея Землеведения МГУ Андрея Валерьевича Смурова и выступлений ректора Тамбовского ГТУ М.Н. Краснянского, историка науки Г.П. Аксенова, куратора выставки А.В. Иванова и гимназистов состоялось открытие кластера и первая экскурсия, которую провели гимназисты под руководством ученого секретаря молодежной секции МОИП Екатерины Григорьевой.

Большинство представленных на выставке экспонатов собраны и доставлены учеными и студентами МГУ имени М.В.Ломоносова и других научно-образовательных организаций в ходе экспедиций «Флотилия плавучих университетов» 2015-2022 гг. в Поволжье и Прикаспии. О целях и задачах экспедиции рассказал ее научный руководитель, старший научный сотрудник Музея Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Викторович Иванов. Состоялась премьера научно-популярного фильма «Братство научного творчества. Плавучий университет В.И. Вернадского», а также презентация студентами и преподавателями Тамбовского ГТУ проекта «Плавучий университет Вернадского» (режиссер Евгений Евгеньевич Захаров – руководитель проекта «Плавучая медийная школа»).

Выставка в Музее Землеведения доступна студентам и сотрудникам МГУ. Посетители могут записаться, чтобы осмотреть экспозицию в Универитетской гимназии. Для этого нужно обратиться в отдел дополнительного образования гимназии: https://school.msu.ru. Выставка открыта до 27 октября 2023 года.

«Живое вещество в геосферах»

Проректор МГУ Николай Владимирович Семин, ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий, член-корр., председатель Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, лётчик-космонавт Юрий Михайлович Батурин, президент Ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Николаевич Краснянский, генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. ВернадскогоОльга Владимировна Плямина и директор Музея Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор Андрей Валерьевич Смуров открывают выставку

Приветственное слово ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего

Экскурсию по выставке для гостей проводит старший научный сотрудник Музея Землеведения МГУ Алексей Викторович Иванов