ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ



Открытие конференции

6 апреля в Музее Землеведения МГУ прошла Ежегодная научная конференция МГУ «Ломоносовские чтения. Секция музееведения». Участники сделали 10 научных докладов. В докладе ст. научн. сотр. Института географии РАН В.Л. Каганского «Смысл и значение представлений Ю.К. Ефремова о комплексообразующих и контурообразующих факторах районообразования» автор описываети развивает идею Ю.К. Ефремова о дополнительности комплексообразующих и контурообразующих факторов районообразования.

В докладе вед. науч. сотр. Поповой Л.В., вед. науч. сотр. Пикуленко М.М., ст. науч. сотр. Таранец И.П. «Музейная педагогика как наука»рассматриваются возникновение и формирование музейной педагогики как науки, ее теоретические основы, цель, задачи и принципы. Показана связь музейной педагогики с другими науками, проанализированыособенности педагогического процесса в музейной среде.

Ст. научн. сотр. С.В. Молошников, автор доклада«Ихтиофауна живета-нижнего франа Центрального девонского поля в палеонтологических коллекциях Музея землеведения МГУ»рассказал о коллекциях остатков ихтиофауны из живетско-нижнефранских отложений Центрального девонского поля, хранящихся в Музее землеведения МГУ. В материалах исследованыдва комплекса девонской ихтиофауны. Первый – из живета Павловского карьера в Воронежской области, представленный остатками крупных панцирных рыб нескольких родов. Второй – из нижнего франа Михайловского рудника в Курской области. Смена комплексов отражает изменение состава ихтиофауны, происходившее на границе живета и франа (среднего и верхнего девона) Центрального девонского поля.

В докладе вед. науч. сотр. Винника М.А, вед. науч. сотр. Иванова О.П., науч. сотр. Белой Н.И., инженера Семеновой Л.Д., инженера Галушкиной Т.Н.«Лунный метеорит в коллекции Музея землеведения»проанализированаистория изучения образований из внеземного вещества – лунных метеоритов, начиная с находки первого такого метеорита в 1982 г. в Антарктиде. По своему составу лунный метеорит кардинально отличается от всех известных каменных или железокаменных метеоритов и состоит из чрезвычайно редкого внеземного вещества. Помимо научной значимости он представляет и большую экспозиционную ценность. Музей Землеведения МГУ – один из немногих естественнонаучных музеев, в коллекции которого содержитсятакой метеорит, найденный в 2012 г. в Марокко.


Доклад Ст. научн. сотр. С.В. Молошникова

Ст. науч. сотр. Геологического ф-та МГУ АбрамоваТ.Т рассказала в докладе«Особенности сохранения археологического объекта в подземном музее г. Москвы»осложности сохранения объектов культурного слоя XVI–XVIIв.в. в связи с воздействием на них агрессивных форм микроорганизмов в подземном помещении. Для предупреждения развития микробиоты автор разработала специальную методику обработки подобных объектов с использованием биоцидных материалов и ультрафиолетового бактерицидного облучения.

В докладе асп. Биологического ф-та МГУАлазнели И.Д, вед. науч. сотр. Макеевой В.М., профессора Смурова А.В.«Сохранение и восстановление популяций модельных видов животных на урбанизированных территориях» подчеркивается необходимость проведения мониторинга генетического разнообразия популяций животных на урбанизированных и фрагментированных территориях для решения одной из центральных экологических проблем - проблемы сохранения биоразнообразия. На примере изучения генофонда нескольких видов позвоночных и беспозвоночных животных показана эффективность разработанного и впервые применённого метода по оздоровлению генофонда, разработанного В.М. Макеевой и А.В. Смуровым.

Доклад науч. сотр. Лаптевой Е.М., науч. сотр. Маленкиной С.Ю. «Память о Н.М. Пржевальском в Московском университете и в Киргизии» посвящён вопросам сохранения исторической памяти о Н.М. Пржевальском и приурочен к 135-летию гибели великого путешественника на берегу озера Иссык-Куль. Научное и творческое наследие Пржевальского сохраняется в мемориальных музеях России и Киргизии, в научной библиотеке и музеях Московского университета, в архитектуре Главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова, в Российском Географическом обществе.

В докладе ст. науч. сотр. Погожева Е.Ю. «Особенности минералогического состава крупных фракций подзола, сформированного в условиях холодного гумидного климата» освещаются результаты исследования автором качественного и количественного минералогического состава почв Архангельской области. Установлена связь формирования дифференцируемого профиля подзолов с исходной литогенной неоднородностью мелкозёма.

В докладе науч. сотр. Белой Н.И., науч. сотр. Маленкиной С.Ю.«Натуральный камень во внешней облицовке зданий МГУ на Воробьевых горах» показано, чтоосновным материалом в облицовке стен зданий МГУ служили красные, розово-красные и серые граниты Украины. В оформлении зданий на новых территориях использовались породы из Ленинградской области и Карелии, Урала и Башкирии. Впервые был применен серовато-белый мрамор для оформления входов и колонн.

Ст. науч. сотр. Максимов Ю.И. продемонстрировал в докладе «Железные дороги России на снимках из фотоколлекции Д.Н. Анучина» электронные изображения уникальных фотографий железных дорог в различных регионах Российской империи конца XIX — начала XX вв. из фотоколлекции Д.Н. Анучина, хранящейся в Музее землеведения МГУ.

Н.И. Крупина, Е.Е. Максимова, Музей землеведения МГУ