ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


Учёный-энциклопедист, выдающийся общественный деятель, почётный академик Дмитрий Николаевич Анучин (1843–1923) собрал за свою жизнь огромную фотоколлекцию. Виды ландшафтов соседствуют в ней с архитектурной, репортажной и этнографической съёмкой. Уникальное собрание хранится частично в Музее Землеведения МГУ, частично – в Институте этнологии и антропологии РАН. Оно включает работы разных фотографов, включая самого Д.Н. Анучина.

Будучи знаменитым русским антропологом, этнографом, археологом, географом, музееведом, Анучин вёл активную деятельность по распространению географических знаний и созданию русской университетской географической школы, воспитал целую плеяду учеников. Дмитрий Николаевич стоял у истоков создания Географического музея Московского университета, который и возглавлял более 20 лет.

Во втором томе этнографического альбома (первый вышел в 2020 г.) «Образы России и мира в фотоколлекции Д.Н. Анучина» опубликована другая часть снимков из его коллекции. Эти фотографии охватывают период с 80-х годов XIX в. по 20-е годы XX в., а географически — от Центральной России до побережья Охотского моря, часть из них сделаны в экспедициях по Средней Азии, Памиру, Приморью. В издание включены хроникальные фотографии трагических событий в Андижане (восстание 1898 г. и землетрясение 1902 г.), репортаж из существовавшей в 1883-1886 гг. «Амурской Калифорнии» или «Желтугинской Республики» -  незаконного предприятия по добыче золота и самопровозглашённого государства на правобережье Амура, городские пейзажи Ярославля 1880-х гг. в сравнении с современными фотоснимками 2022 г. Тематика издания расширена за счёт включения в него статей о Д.Н. Анучине, его соратниках и учениках, внесших значительный вклад в становление Антропологического музея Московского университета, об истории формирования коллекций и фондов этого музея. Книга выпущена при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское Географическое общество» (проект № 22/2021) и ориентировано на учёных, музейных работников и любителей, интересующихся историей науки и фотографии.

Над альбомом работали:

  • сотрудники Музея Землеведения МГУ Л.В. Алексеева, О.С. Березнер, Т.Ф. Джобадзе, Е.П. Дубинин, А.В. Иванов, Ю.И. Максимов, Л.Д. Семёнова, К.А. Скрипко, Т.Г. Смурова, В.В. Снакин;
  • сотрудники НИИ и Музея антропологии МГУ Е.И. Балахонова, С.Г. Ефимова, А.В. Степанова, А.В. Сухова;
  • действительный член Хабаровского филиала РГО П.Ю. Афанасьев;
  • зам. директора Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника С.Е. Блажевская;
  • учитель истории московской школы № 924 И.С. Дурыгин;
  • сотрудник Института этнологии и антропологии РАН М.Б. Лейбов;
  • художник-педагог Центра дополнительного образования (село Доброе, Липецкая обл.) А.Б. Мамбетова;
  • доцент Кировского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета В.К. Семибратов.

Автор идеи и главный редактор серии «Этнографический альбом» академик РАН В.А. Тишков.