Выставка «Геология и живопись. Геолог, художник-камнерез Геннадий Скирпичников» подготовлена Музеем землеведения, открыта в читальном зале библиотеки геологического факультета на 6 этаже Главного здания МГУ.

Геннадий Скирпичников – геолог, автор живописных каменных картин из яшмы, агата, оникса, аметистов, большинство его работ - колымские пейзажи.

Выпускник Ленинградского горного института, он всю жизнь проработал в геологоразведке на Северо-Востоке России. Еще в молодые годы увлекся пейзажными камнями-самоцветами. С 1987 года, после выхода на пенсию, профессионально занялся обработкой цветных камней. Работы художника находятся в музеях г.Магадана, частных коллекциях в России и за рубежом.

Его работы – не русская, не флорентийская или еще какая-нибудь мозаика, и не счастливые срезы камня, когда невзначай вскрывается какой-то цельный рисунок. Это и не собранное из кусочков цветных камней панно. В его руках палитрой становится сам камень. Камень передает кристалличность тающего снега, бездонную глубину омута, движение облаков, гонимых северным ветром, холодную рябь на водной глади, трепет осенних листьев. И это уже живопись.

На выставке представлены образцы из коллекции Г.Скирпичникова, коллекций и фондов Музея землеведения.