Национальная программа развития музеев России на период до 2030 года Подробнее >>
Подготовлена Союзом музеев России
Поручение Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по культуре и искусству 25 марта 2025 года (Пр-1029, п.4 от 07.05.2025)

ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА (Экспозицию музея землеведения с 28 по 24 этажи могут посещать студенты и сотрудники МГУ)


Андрей Валерьевич Смуров родился 16 апреля 1949 года в Москве. Окончил биолого-почвенный факультет (1971) и аспирантуру биологического факультета (1974) МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1974 г. работает на биологическом факультете МГУ; по совместительству с 1987 г. директор Экоцентра МГУ. C 2005 г. – директор Музея землеведения МГУ.

Кандидатская диссертация (1976) – "Пространственное размещение организмов и его анализ с применением статистических распределений и индексов агрегированности" по специальности зоология; докторская (2004) – "Экологическая диагностика качества среды обитания на примере наземных сообществ района Южно-Уральского радиоактивного следа и донных сообществ залива Нячанг Южно-Китайского моря" по специальности экология.

Научные интересы связаны с экологической диагностикой - комплексной, с использованием методов различных наук, оценкой качества среды. Проекты по этой тематике неоднократно получали поддержку со стороны отечественных и зарубежных научных фондов.

С 2016 г. – главный редактор журнала «Жизнь Земли».

Экспедиции: руководитель и участник многих морских и сухопутных научных экспедиций, в том числе в Индийский океан, на Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС) в районе комбината "Маяк" и в Чернобыль. С 1990 по настоящее время соруководитель работ по изучению состояния прибрежных морских экосистем Вьетнама, проводимых на базе Российско-Вьетнамского Тропического Центра РАН.

Правительственные награды: Заслуженный работник Высшей школы РФ (2002); Лауреат премии Правительства РФ в области образования (2000). За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета профессору Андрею Валерьевичу Смурову приказом ректора объявлена благодарность. Коллектив Музея землеведения МГУ от всей души поздравляет Вас с замечательной и значимой датой! Новых Вам творческих достижений, ярких и позитивных событий в жизни, любви и понимания близких, успехов вверенной Вам организации! Благодаря Вашему талантливому руководству музей стал настоящим хранилищем знаний о нашей планете, где каждый может прикоснуться к тайнам природы и узнать много нового о мире, в котором мы живем.

С юбилеем!

Новости

04.02.2026

Мазаева Анжелика Львовна

31 января 2026 года ушла из жизни Анжелика Львовна Мазаева, одна из славных ветеранов МГУ, активный работник Музея землеведения, более 23 лет успешно выполнявшая работу на благо Московского университета.

Подробнее...
31.01.2026

Научная конференция «Палеострат-2026»

26-28 января в Конференц-зале Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН состоялось годичное собрание (научная конференция) секции палеонтологии Московского общества испытателей природы и Московского отделения Всероссийского палеонтологического общества «ПАЛЕОСТРАТ-2026». В конференции приняли участие сотрудники Музея землеведения МГУ: А.В. Иванов, Е.Ю. Лихачёва, С.Ю. Малёнкина, В.М. Назарова.

Подробнее...
27.01.2026

Видео-экскурсия по выставке «Жизнь Земли в научной периодике»

Опубликована видео-экскурсия по выставке «Жизнь Земли в научной периодике» в БЕН РАН, посвященная 130-летию периодического издания «Землеведение» (1894), 65-летию сборника научных работ «Жизнь Земли» (1961) и 10-летию журнала «Жизнь Земли» (2016).

Подробнее...
12.01.2026

Вышел второй поэтический сборник Юрия Максимова «Коты в оранжерее»

Вторая книга Юрия Максимова, кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника Музея землеведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова «Коты в оранжерее» включает иронические стихи прошлых лет, не вошедшие в сборник «За час до субботы» (2023), а также новые произведения.

Подробнее...
11.01.2026

Наталья Николаевна Колотилова

В пятницу, 9 января, не стало Натальи Николаевны Колотиловой, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Музея землеведения МГУ, профессора лаборатории физиологии и биохимии микробов Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, члена президиума Межрегионального микробиологического общества.

Подробнее...
24.12.2025

Поздравляем Евгения Васильевича Александрова!

Музей землеведения МГУ поздравляет Евгения Васильевича Александрова с присвоением почетного звания "Заслуженный научный сотрудник Московского университета"! Евгений Васильевич Александров, ведущий научный сотрудник сектора музейно-методической работы Научно-учебного Музея землеведения, отметил в этом году 85-летие. О его заслугах можно прочитать здесь.

23.12.2025

Вышел четвертый номер журнала «Жизнь Земли» за 2025 год

Музей землеведения МГУ выпустил четвертуй номер 47 тома журнала «Жизнь Земли».

В рубрике «Взаимодействие геосфер» вы узнаете об астроблемах – индикаторах старта глобальной голоценовой активизации (Коковкин А.А.), о строении триасовых отложений Песчаномысско-Ракушечной зоны нефтегазонакопления (Попков В.И., Попков И.В., Дементьева И.Е.), о тепловом загрязнении как важном антропогенном вкладе в глобальное потепление климата (Снакин В.В., Митенко Г.В., Гаврикова Д.В.), о развитии системы охраняемых природных территорий в Китае (Что общего с Россией?) (Зарипова А.А., Таранец И.П., Попова Л.В.), о многолетней динамике концентрации металлов в речном взвешенном веществе (р. Ока, 1983–2018 гг.) (Орешкин В.Н., Хрисанов В.Р.), о модели расчёта карбонового следа полевых культур и потоках СО2 в севообороте на серых лесных почвах Южного Подмосковья (Булаткин Г.А.), а также о нейрохимических поллютантах в водной среде (результаты исследований с модельными объектами) (Cao Boyang, Олескин А.В.).

Подробнее...

 

 

 

 

 

Объявления, анонсы

19.01.2026

Дополнительные общеобразовательные программы

Музей землеведения МГУ подготовил новое расписание программ музейного абонемента на февраль-апрель 2026 года. Вся информация по ссылке.

17.11.2025

Секция музеологии МОИП 25 ноября 2025 г.

Очередное заседание Секции музеологии МОИП состоится 25 ноября 2025 года в 16:30 в музее криптографии.

Подробнее...
14.11.2025

Олимпиада «Ломоносов» по экологии в 2025-2026 учебном году

Приглашаем учащихся 5-11 классов принять участие в олимпиаде «Ломоносов» по экологии в 2025-2026 учебном году!

Подробнее...
06.10.2025

Фестиваль НАУКА 0+

С 10 по 12 октября в Москве пройдет фестиваль НАУКА 0+ — один из крупнейших проектов по популяризации науки в мире и ключевое событие Десятилетия науки и технологий России. Музей землеведения МГУ также примет участие в фестивале.