ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА (Экспозицию музея землеведения с 28 по 24 этажи могут посещать студенты и сотрудники МГУ)
Форум молодых исследователей (для школьников) – 2022
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас и Ваших воспитанников принять участие в Форуме молодых исследователей (для школьников) в рамках XVII Фестиваля науки в МГУ имени М.В.Ломоносова, который пройдет с 12 сентября по 15 ноября 2022 г.
В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой Форум пройдет в дистанционном формате. Мы принимаем материалы к публикации и видеозаписи докладов. Сборник материалов Форума будет размещен на сайте Музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова. На сайте Музея (секция «Экология») можно ознакомиться с предыдущими публикациями. Подробности участия в Форуме в информационном письме.
26-28 января в Конференц-зале Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН состоялось годичное собрание (научная конференция) секции палеонтологии Московского общества испытателей природы и Московского отделения Всероссийского палеонтологического общества «ПАЛЕОСТРАТ-2026». В конференции приняли участие сотрудники Музея землеведения МГУ: А.В. Иванов, Е.Ю. Лихачёва, С.Ю. Малёнкина, В.М. Назарова.
Опубликована видео-экскурсия по выставке «Жизнь Земли в научной периодике» в БЕН РАН, посвященная 130-летию периодического издания «Землеведение» (1894), 65-летию сборника научных работ «Жизнь Земли» (1961) и 10-летию журнала «Жизнь Земли» (2016).
Вторая книга Юрия Максимова, кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника Музея землеведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова «Коты в оранжерее» включает иронические стихи прошлых лет, не вошедшие в сборник «За час до субботы» (2023), а также новые произведения.
В пятницу, 9 января, не стало Натальи Николаевны Колотиловой, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Музея землеведения МГУ, профессора лаборатории физиологии и биохимии микробов Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, члена президиума Межрегионального микробиологического общества.
Музей землеведения МГУ поздравляет Евгения Васильевича Александрова с присвоением почетного звания "Заслуженный научный сотрудник Московского университета"! Евгений Васильевич Александров, ведущий научный сотрудник сектора музейно-методической работы Научно-учебного Музея землеведения, отметил в этом году 85-летие. О его заслугах можно прочитать здесь.
Музей землеведения МГУ выпустил четвертуй номер 47 тома журнала «Жизнь Земли».
В рубрике «Взаимодействие геосфер» вы узнаете об астроблемах – индикаторах старта глобальной голоценовой активизации (Коковкин А.А.), о строении триасовых отложений Песчаномысско-Ракушечной зоны нефтегазонакопления (Попков В.И., Попков И.В., Дементьева И.Е.), о тепловом загрязнении как важном антропогенном вкладе в глобальное потепление климата (Снакин В.В., Митенко Г.В., Гаврикова Д.В.), о развитии системы охраняемых природных территорий в Китае (Что общего с Россией?) (Зарипова А.А., Таранец И.П., Попова Л.В.), о многолетней динамике концентрации металлов в речном взвешенном веществе (р. Ока, 1983–2018 гг.) (Орешкин В.Н., Хрисанов В.Р.), о модели расчёта карбонового следа полевых культур и потоках СО2 в севообороте на серых лесных почвах Южного Подмосковья (Булаткин Г.А.), а также о нейрохимических поллютантах в водной среде (результаты исследований с модельными объектами) (Cao Boyang, Олескин А.В.).
Опубликован сборник материалов к конференции. 18–21 ноября 2025 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Евразийская ассоциация университетов и Московское общество испытателей природы провели X ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Наука в вузовском музее».
С 10 по 12 октября в Москве пройдет фестиваль НАУКА 0+ — один из крупнейших проектов по популяризации науки в мире и ключевое событие Десятилетия науки и технологий России. Музей землеведения МГУ также примет участие в фестивале.