Экспозиция зала характеризует природу и хозяйственное освоение лесостепи, степи и полупустыни. Тема раскрывается на центральном тройном стенде и 4 малых стендах и иллюстрируется коллекцией монолитов и зоологическими и геоботаническими витринами. Акцент делается на уязвимости природы степей, исключительной значимости черноземных почв, чрезмерной антропогенной измененности лесостепных и степных ландшафтов и сильной эродированности их почв. На центральном триптихе и на стенде "Разнотравно-ковыльные степи" даны примеры рационального использования ресурсов степей.


Степные птицы

Несколько экспонатов посвящено сложным проблемам взаимоотношения леса и степи и причинам безлесья степной зоны. Коллекция почвенных монолитов наглядно показывает, как с севера на юг в пределах лесостепи и степей закономерно меняются основные признаки и свойства почв. Особенно хорошо заметны изменения мощности и окраски гумусового горизонта.

О приспособлении растений к условиям жизни степей рассказывает стенд “Типчаково-ковыльные степи”. Здесь в условиях глубокого дефицита влаги в течение вегетационного периода преобладают многолетние травянистые ксерофиты, в основном злаки с хорошо выраженными признаками приспособления к засушливому климату. У них мощная корневая система, особое строение листа, обладающего свойством свертывания в наиболее жаркое время суток. Одна из характерных особенностей растительности степей – разновременность развития разных видов. Натурные экспонаты с фрагментами биогеоценозов разнотравно-ковыльных и типчаково-ковыльных степей сопряженно показывают разницу в развитии растительного покрова и свойствах почв этих двух подзон степи.


Животный мир

Большой интерес вызывает зоологическая коллекция, характеризующая не только позвоночных, но и беспозвоночных животных степных ландшафтов. Степная фауна резко отличается от лесной, но имеет много общих черт с пустынной и полупустынной, т.к. сформировалась под влиянием сходных экологических факторов разной интенсивности (высокая температура, дефицит влажности, безлесие).

Весь пустынно-степной зоогеографический комплекс характеризуется особым "пустынным" типом животных (типичные представители – тушканчик, суслик, песчанка). Для животных характерны приспособления к условиям жизни: рытье нор, у многих подземный образ жизни (слепыш, слепушонка), спячка в период засухи (так называемые животные "эфемеры" – суслики, сурки). На чучелах наглядно видна покровительственная окраска животных, особенно у птиц, гнездящихся на земле (стрепет, жаворонок), приспособление к быстрому бегу (тушканчики, джейран).

Особое внимание привлекает экспонат "Восстановление степи", показывающий органическую связь почвы, растительного и животного мира. Здесь показано, что при смене растительных сообществ (сукцессиях) резко меняется и животный мир каждой растительной формации (на стенде представлены насекомые, главным образом, прямокрылые и жуки).